« ULaval:Médecine/Intégration » : différence entre les versions
(→Situations cliniques et pathologies : correction lien) |
|||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
!2 | !2 | ||
!3 | !3 | ||
|- | |||
|Anaphylaxie | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Anévrisme de l'aorte abdominale]] | |[[Anévrisme de l'aorte abdominale]] | ||
Ligne 24 : | Ligne 31 : | ||
|[[/Anévrisme de l'aorte abdominale|Guide d'étude]] | |[[/Anévrisme de l'aorte abdominale|Guide d'étude]] | ||
|[[/Anévrisme de l'aorte abdominale/Quiz|Quiz]] | |[[/Anévrisme de l'aorte abdominale/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Accident ischémique transitoire (AIT) | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Accident vasculaire cérébral]] (AVC) | |[[Accident vasculaire cérébral]] (AVC) | ||
Ligne 32 : | Ligne 46 : | ||
|[[ULaval:MED-2200/Accident vasculaire cérébral (AVC) ischémique/Guide d'étude|Guide d'étude]] | |[[ULaval:MED-2200/Accident vasculaire cérébral (AVC) ischémique/Guide d'étude|Guide d'étude]] | ||
|[[ULaval:MED-2200/Accident vasculaire cérébral/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Accident vasculaire cérébral/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Altération de l'état de conscience | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Anémie]] | |[[Anémie]] | ||
Ligne 39 : | Ligne 60 : | ||
|[[ULaval:MED-2200/Anémie/Guide d'étude|Guide d'étude]] | |[[ULaval:MED-2200/Anémie/Guide d'étude|Guide d'étude]] | ||
|[[ULaval:MED-2200/Anémie/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Anémie/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Appendicite | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Arythmies | |Arythmies | ||
Ligne 46 : | Ligne 74 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Arythmies/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Arythmies/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Ascite | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Asthme]] | |[[Asthme]] | ||
Ligne 67 : | Ligne 102 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Cancer du poumon/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Cancer du poumon/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Cancer gastrique | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Choc hypovolémique | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cholangite aigüe | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose hépatique | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Colique biliaire et cholécystite aigüe | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Constipation (situation clinique)|Constipation]] | |[[Constipation (situation clinique)|Constipation]] | ||
Ligne 74 : | Ligne 144 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Constipation/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Constipation/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Convulsion | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Désordres acido-basiques]] | |[[Désordres acido-basiques]] | ||
| | |X | ||
|X | |X | ||
| | | | ||
Ligne 95 : | Ligne 172 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Diarrhée/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Diarrhée/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Diverticulite | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Douleur abdominale aigüe]] | |[[Douleur abdominale aigüe]] | ||
| | |X | ||
| | |Douleur abdominale | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 116 : | Ligne 200 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Douleur et/ou oedème unilatéral aux membres inférieurs/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Douleur et/ou oedème unilatéral aux membres inférieurs/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Douleur thoracique pleurale | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Douleur thoracique rétrosternale | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dysglycémies | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Dyslipidémie]] | |[[Dyslipidémie]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[ULaval:MED-2200/Dyslipidémie/Quiz|Quiz]] | |||
|- | |||
|Dyspepsie | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dyspnée aigüe et chronique | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Embolie pulmonaire | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Épanchement pleural | |||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Fatigue]] | |[[Fatigue]] | ||
Ligne 137 : | Ligne 270 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Fibrillation auriculaire/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Fibrillation auriculaire/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Fièvre | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Grossesse ectopique | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Hémoptysie]] | |[[Hémoptysie]] | ||
Ligne 144 : | Ligne 291 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Hémoptysie/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Hémoptysie/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Hémorragie digestive haute | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hémorragie digestive basse | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Hypercalcémie]] et [[Hypocalcémie]] | |[[Hypercalcémie]] et [[Hypocalcémie]] | ||
Ligne 153 : | Ligne 314 : | ||
|- | |- | ||
|[[Hyperkaliémie]] et [[Hypokaliémie]] # | |[[Hyperkaliémie]] et [[Hypokaliémie]] # | ||
| | |hyperkaliémie | ||
|X | |X | ||
| | | | ||
Ligne 193 : | Ligne 354 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Hypotension/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Hypotension/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Hypoxémie | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ictère | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Incontinence urinaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Insuffisance cardiaque | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Insuffisance rénale]] | |[[Insuffisance rénale]] | ||
Ligne 208 : | Ligne 397 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Insuffisance surrénalienne/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Insuffisance surrénalienne/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Intoxication au monoxyde de carbone (CO) | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ischémie mésentérique | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Maladies inflammatoires intestinales]] | |[[Maladies inflammatoires intestinales]] | ||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
|[[ULaval:MED-2200/Maladies inflammatoires intestinales/Quiz|Quiz]] | |||
|- | |||
|Maladie peptique ulcéreuse | |||
|X | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Maladie pulmonaire obstructive chronique]] (MPOC) | |[[Maladie pulmonaire obstructive chronique]] (MPOC) | ||
Ligne 226 : | Ligne 436 : | ||
#[[Bronchite]] / exacerbation aigüe de [[MPOC]] (EAMPOC) | #[[Bronchite]] / exacerbation aigüe de [[MPOC]] (EAMPOC) | ||
#[[Cellulite]] | #[[Cellulite]] | ||
#[[Colite aux antibiotiques]] | #[[Colite aux antibiotiques]][[Clostridium difficile|(Clostridium difficile)]] | ||
#Infection intra-abdominale ([[diverticulite]]) | #Infection intra-abdominale ([[diverticulite]]) | ||
#[[Infection urinaire]] (basse et haute) | #[[Infection urinaire]] (basse et haute) | ||
Ligne 233 : | Ligne 443 : | ||
#[[Pneumonie]] | #[[Pneumonie]] | ||
#[[Sinusite]] | #[[Sinusite]] | ||
|Pneumonie | |||
|Endocardite | |||
Infection urinaire | |||
Maladies infectieuses | |||
Méningite | |||
Pneumonie | |||
| | |||
| | |||
|[[ULaval:MED-2200/Maladies infectieuses/Quiz|Quiz]] | |||
|- | |||
|Nausées et vomissements | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nodule prostatique | |||
| | | | ||
|X | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Obésité]] | |[[Obésité]] | ||
Ligne 245 : | Ligne 476 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Obésité/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Obésité/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Obstruction intestinale | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pancréatite aigüe | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Paralysie faciale]] | |[[Paralysie faciale]] | ||
Ligne 252 : | Ligne 497 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Paralysie faciale/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Paralysie faciale/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Péricardite aigüe | |||
|X | |||
|Péricardite | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pneumothorax | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Problèmes nutritionnels]] | |[[Problèmes nutritionnels]] | ||
Ligne 259 : | Ligne 518 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Problèmes nutritionnels/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Problèmes nutritionnels/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Reflux gastro-oesophagien | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rhumatisme articulaire aigüe (RAA) | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Syndrome aortique aigüe | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Syndrome coronarien aigüe (SCA) | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Toux (situation clinique)|Toux]] | |[[Toux (situation clinique)|Toux]] | ||
Ligne 266 : | Ligne 553 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Toux/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Toux/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Traumatisme cranio-cérébral (TCC) | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Trouble de l'audition]] / surdité | |[[Trouble de l'audition]] / surdité | ||
Ligne 273 : | Ligne 567 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Trouble de l'audition/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Trouble de l'audition/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Trouble de la vision | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Trouble du langage | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Trouble dépressif majeur]] | |[[Trouble dépressif majeur]] | ||
Ligne 280 : | Ligne 588 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Trouble dépressif majeur/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Trouble dépressif majeur/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Urolithiase | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Valvulopathies cardiaques | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Vertige, étourdissement (situation clinique)|Vertige]] | |[[Vertige, étourdissement (situation clinique)|Vertige]] | ||
Ligne 290 : | Ligne 612 : | ||
== Pharmacologie == | == Pharmacologie == | ||
[[ULaval:MED-2200/Pharmacothérapie|Pharmacothérapie]] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! rowspan="2" |Problème | ! rowspan="2" |Problème | ||
Ligne 299 : | Ligne 622 : | ||
!2 | !2 | ||
!3 | !3 | ||
|- | |||
|Anaphylaxie | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Antibiothérapie: | |Antibiothérapie: | ||
Ligne 314 : | Ligne 644 : | ||
|[[ULaval:MED-2200/Antibiothérapie/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Antibiothérapie/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |- | ||
| | |Constipation | ||
Constipation | | | ||
| | |||
|X | |X | ||
| | | | ||
Ligne 328 : | Ligne 657 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Diarrhée et anémie ferriprive/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Diarrhée et anémie ferriprive/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Diurétiques | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dyspepsie | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Corticostéroïdes | |Corticostéroïdes | ||
Ligne 342 : | Ligne 685 : | ||
| | | | ||
|[[ULaval:MED-2200/Mal des transports et ototoxicité/Quiz|Quiz]] | |[[ULaval:MED-2200/Mal des transports et ototoxicité/Quiz|Quiz]] | ||
|- | |||
|Médicaments d'origine et génériques | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|MPOC et asthme | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Toux | |Toux |
Version du 7 juillet 2020 à 16:20
Bienvenue sur la page du cours Intégration (Cours non officiel).
Institution | Université Laval |
Profession | Médecine |
Code | Cours non officiel |
Sujet | |
Type | Guide d'étude |
Cette page contient tous les objectifs couverts par la série de cours ainsi que les quiz associés. Les pages d'objectifs et de quiz sont ensuite réutilisées pour construire les résumés des cours suivants:
De cette manière, lorsque la matière est améliorée pour un sujet, elle l'est pour tous les cours donc le sujet fait partie.
Situations cliniques et pathologies
Problème | Intégration | Guide d'étude | Quiz | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||
Anaphylaxie | X | ||||
Anévrisme de l'aorte abdominale | X | Guide d'étude | Quiz | ||
Accident ischémique transitoire (AIT) | X | ||||
Accident vasculaire cérébral (AVC)
ischémique |
X | Guide d'étude | Quiz | ||
Altération de l'état de conscience | X | ||||
Anémie | Guide d'étude | Quiz | |||
Appendicite | X | ||||
Arythmies | Quiz | ||||
Ascite | X | ||||
Asthme | X | Quiz | |||
Atteintes oculaires et visuelles | Quiz | ||||
Cancer du poumon | Quiz | ||||
Cancer gastrique | X | ||||
Choc hypovolémique | X | ||||
Cholangite aigüe | X | ||||
Cirrhose hépatique | X | ||||
Colique biliaire et cholécystite aigüe | X | ||||
Constipation | Quiz | ||||
Convulsion | X | ||||
Désordres acido-basiques | X | X | Quiz | ||
Diabète | Quiz | ||||
Diarrhée | Quiz | ||||
Diverticulite | X | ||||
Douleur abdominale aigüe | X | Douleur abdominale | Quiz | ||
Douleur ano-rectale | Quiz | ||||
Douleur et/ou oedème unilatéral aux membres inférieurs | Quiz | ||||
Douleur thoracique pleurale | X | ||||
Douleur thoracique rétrosternale | X | ||||
Dysglycémies | X | ||||
Dyslipidémie | Quiz | ||||
Dyspepsie | X | ||||
Dyspnée aigüe et chronique | X | X | |||
Embolie pulmonaire | X | ||||
Épanchement pleural | X | ||||
Fatigue | Quiz | ||||
Fibrillation auriculaire | Quiz | ||||
Fièvre | X | ||||
Grossesse ectopique | X | ||||
Hémoptysie | Quiz | ||||
Hémorragie digestive haute | X | ||||
Hémorragie digestive basse | X | ||||
Hypercalcémie et Hypocalcémie | Quiz | ||||
Hyperkaliémie et Hypokaliémie # | hyperkaliémie | X | Quiz | ||
Hypermagnésémie et Hypomagnésémie # | Quiz | ||||
Hypernatrémie et Hyponatrémie # | X | Quiz | |||
Hyperphosphatémie et hypophosphatémie # | Quiz | ||||
Hypertension artérielle (HTA) | X | Quiz | |||
Hypotension | X | Quiz | |||
Hypoxémie | X | ||||
Ictère | X | ||||
Incontinence urinaire | |||||
Insuffisance cardiaque | X | ||||
Insuffisance rénale | X | X | |||
Insuffisance surrénalienne | Quiz | ||||
Intoxication au monoxyde de carbone (CO) | X | ||||
Ischémie mésentérique | X | ||||
Maladies inflammatoires intestinales | X | Quiz | |||
Maladie peptique ulcéreuse | X | ||||
Maladie pulmonaire obstructive chronique (MPOC) | X | Quiz | |||
Maladies infectieuses:
|
Pneumonie | Endocardite
Infection urinaire Maladies infectieuses Méningite Pneumonie |
Quiz | ||
Nausées et vomissements | X | ||||
Nodule prostatique | X | ||||
Obésité | Quiz | ||||
Obstruction intestinale | X | ||||
Pancréatite aigüe | X | ||||
Paralysie faciale | Quiz | ||||
Péricardite aigüe | X | Péricardite | |||
Pneumothorax | X | ||||
Problèmes nutritionnels | Quiz | ||||
Reflux gastro-oesophagien | X | ||||
Rhumatisme articulaire aigüe (RAA) | X | ||||
Syndrome aortique aigüe | X | ||||
Syndrome coronarien aigüe (SCA) | X | ||||
Toux | Quiz | ||||
Traumatisme cranio-cérébral (TCC) | X | ||||
Trouble de l'audition / surdité | Quiz | ||||
Trouble de la vision | X | ||||
Trouble du langage | X | ||||
Trouble dépressif majeur | Quiz | ||||
Urolithiase | X | ||||
Valvulopathies cardiaques | X | ||||
Vertige | Quiz |
Pharmacologie
Problème | Intégration | Guide d'étude | Quiz | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||
Anaphylaxie | X | ||||
Antibiothérapie: | Quiz | ||||
Constipation | X | Quiz | |||
Diarrhée et anémie ferriprive | Quiz | ||||
Diurétiques | X | ||||
Dyspepsie | X | ||||
Corticostéroïdes | Quiz | ||||
Mal des transports et ototoxicité | Quiz | ||||
Médicaments d'origine et génériques | X | ||||
MPOC et asthme | X | ||||
Toux | Quiz | ||||
Polypharmacie | Quiz | ||||
Solutés | Quiz |
Investigations
Investigation | Intégration | Guide d'étude | Objectifs | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||
Analyse urinaire (SMU) | X | X | Quiz | ||
Bilan hépatique | X | Quiz | |||
Bilan lipidique | Quiz | ||||
Bilan martial | Quiz | ||||
Électrocardiographie (ECG) | X | X | Quiz | ||
Tests de la fonction thyroïdienne | Quiz | ||||
Formule sanguine complète | X | X | Quiz | ||
Gazométrie sanguine | X | X | Quiz | ||
Hémocultures | Quiz | ||||
Ponction pleurale | Quiz | ||||
Radiographie abdominale | X | Quiz | |||
Radiographie osseuse | Quiz | ||||
Radiographie pulmonaire | X | X | Quiz | ||
Saturométrie | X | X | Quiz | ||
Tests de fonction respiratoire | X | X | Quiz | ||
Vitesse de sédimentation | X | Quiz |