« Externat » : différence entre les versions
(Ajout liens vers le site du CMC) |
(Pré-remplissage des autres sections) |
||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
== Chirurgie == | == Chirurgie == | ||
=== | === Situations cliniques essentielles === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Situation | !Situation | ||
Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
|} | |} | ||
=== | === Situations cliniques complémentaires === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Situation clinique | !Situation clinique | ||
Ligne 149 : | Ligne 149 : | ||
== Médecine familiale en région == | == Médecine familiale en région == | ||
=== Situations cliniques essentielles === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Situations cliniques complémentaires === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Médecine == | == Médecine == | ||
=== Situations cliniques essentielles === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Situations cliniques complémentaires === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Obstétrique-Gynécologie == | == Obstétrique-Gynécologie == | ||
=== Situations cliniques essentielles === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Situations cliniques complémentaires === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Pédiatrie == | == Pédiatrie == | ||
{{Page principale|Pédiatrie}} | {{Page principale|Pédiatrie}} | ||
=== Situations cliniques essentielles === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Situations cliniques complémentaires === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Psychiatrie == | == Psychiatrie == | ||
{{Page principale|Psychiatrie}} | {{Page principale|Psychiatrie}} | ||
=== Situations cliniques essentielles === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Situations cliniques complémentaires === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Soins aux personnes âgées == | == Soins aux personnes âgées == | ||
=== Situations cliniques essentielles === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Situations cliniques complémentaires === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Urgence == | == Urgence == | ||
=== Situations cliniques essentielles === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Situations cliniques complémentaires === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Situation clinique | |||
!Objectif du CMC | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} |
Version du 30 décembre 2017 à 05:52
Cette page se veut être un portail vers toutes les situation cliniques devant être vues à l'externat. Ces situations auxquelles il est attendu que les étudiants soient exposés constituent des objectifs du Conseil Médical Canadien (CMC). Comme point de départ pour certaines sections, ce fichier de résumés de médecine interne pourra être utile.
Chirurgie
Situations cliniques essentielles
Situations cliniques complémentaires
Médecine familiale en région
Situations cliniques essentielles
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Médecine
Situations cliniques essentielles
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Obstétrique-Gynécologie
Situations cliniques essentielles
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Pédiatrie
Situations cliniques essentielles
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Psychiatrie
Situations cliniques essentielles
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Soins aux personnes âgées
Situations cliniques essentielles
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Urgence
Situations cliniques essentielles
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|