« Gestion:Tâches/Liste/536 » : différence entre les versions
(Page créée avec « {{Task |title=Pages sur les ITS de Santé Canada |type=3 |status=2 |priority=2 |projets=Gestion:Projets/Création de contenu |creator=Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau |… ») |
(→Pages : rectite et PID faites) |
||
(24 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Task | {{Task | ||
|title= | |title=Importer les pages sur les ITS de Santé Canada | ||
|type=3 | |type=3 | ||
|status=2 | |status=2 | ||
|priority= | |priority=1 | ||
|projets=Gestion:Projets/Création de contenu | |projets=Gestion:Projets/Création de contenu | ||
|creator=Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau | |creator=Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau | ||
|assignees=Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau | |assignees=Utilisateur:Alexandre St-Martin, Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau, Utilisateur:Asmaa Bakhti, Utilisateur:Sara Aït Souabni, Utilisateur:Sasha-Rose Mignon | ||
|created=2021 | |created=2021-12-23 | ||
|description=Santé Canada a écrit des guides cliniques à l'intention des professionnels qui sont très concis et bien faits (par exemple, l'[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/epididymite.html épididimyte]). | |description=Santé Canada a écrit des guides cliniques à l'intention des professionnels qui sont très concis et bien faits (par exemple, l'[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/epididymite.html épididimyte]). | ||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
Définitivement à importer sur la plateforme. | Définitivement à importer sur la plateforme. | ||
}} | }} | ||
== Discussion == | ==Pages== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Lien | |||
!Équivalent | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/epididymite.html <s>Épididymite</s>] | |||
|<s>[[Épididymite]]</s> | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/cervicite.html <s>Cervicite</s>] | |||
|<s>[[Cervicite]]</s> | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/ulcerations-anogenitales.html Ulcérations anogénitales] | |||
|[[Ulcérations anogénitales (approche clinique)]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/uretrite.html <s>Urétrite</s>] | |||
|<s>[[Urétrite]]</s> | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/vaginite.html <s>Trichomonase</s>] | |||
|<s>[[Trichomonase]]</s> | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/atteinte-inflammatoire-pelvienne.html <s>PID</s>] | |||
|<s>[[PID]]</s> | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/rectite.html <s>Rectite</s>] | |||
|<s>[[Rectite]]</s> | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its.html ITS (prise en charge syndromique)] | |||
|[[ITS]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/ulcerations-anogenitales.html Chancre mou] (plus d'infos sur l'app) | |||
|[[Chance mou]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/virus-herpes-simplex.html <s>Herpès génital</s>] | |||
|[[Herpès génital|<s>Herpès génital</s>]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/gonorhee.html Gonorrhée] | |||
|[[Gonorrhée]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/chlamydia-lgv.html Chlamydia] | |||
|[[Chlamydiose]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/chlamydia-lgv.html LGV] | |||
|[[LGV]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/mycoplasma-genitalium.html <s>Mycoplasma genitalium</s>] | |||
|<s>[[Infection à Mycoplasma genitalium]]</s> | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes-infections-transmissibles-sexuellement-26.html Pertes vaginales] (approche clinique) | |||
|[[Écoulement vaginal, prurit vulvaire (approche clinique)]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syphilis.html Syphilis] | |||
|[[Syphilis primaire]] | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes-infections-transmissibles-sexuellement-33.html <s>Condylomes</s>] | |||
|[[Condylomes acuminés|<s>Condylomes acuminés</s>]] | |||
|- | |||
|<s>Pédiculose pubienne (app)</s> | |||
|[[Pédiculose pubienne|<s>Pédiculose pubienne</s>]] | |||
|} | |||
==Discussion== | |||
{{Afficher_page_de_discussion}} | {{Afficher_page_de_discussion}} |
Dernière version du 24 mars 2024 à 23:58
Type | Tâche |
---|---|
Création | Antoine Mercier-Linteau |
Responsable(s) | Alexandre St-Martin, Antoine Mercier-Linteau, Asmaa Bakhti, Sara Aït Souabni, Sasha-Rose Mignon |
État | En cours |
Date de création | 2021-12-23 |
Échéance | aucune |
Priorité | Urgente |
Projet(s) |
Santé Canada a écrit des guides cliniques à l'intention des professionnels qui sont très concis et bien faits (par exemple, l'épididimyte).
Ces guides sont publiés sous la licence ouverte du gouvernement du Canada, qui semble un équivalent de CC-BY.
Définitivement à importer sur la plateforme.
À faire | 3 / 4 | |
---|---|---|
En cours | 0 / 3 | |
En test | 1 / 4 | |
Terminées | 10 / 14 |
Voir les sous-tâches terminées...