« Manie, hypomanie (approche clinique) » : différence entre les versions
(Ajout données épidémiologiques) |
(→Examen mental : fait section) |
||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
== Examen mental == | == Examen mental == | ||
{ | L'examen mental d'une manie ou hypomanie est relativement simple. La complexité résidera en bonne partie dans la détermination si la personne représente un danger pour elle même et doit être hospitalisée sous [[garde provisoire]], ce qui peut être évident en manie, mais moins en hypomanie. | ||
{| class="wikitable" | |||
|+[[Examen mental]] d'une manie / hypomanie<ref name=":0" /> | |||
!Aspect | |||
!Caractérisation | |||
|- | |||
|Apparence générale | |||
|Vêtements de couleurs vives, bijoux | |||
|- | |||
|Attitude | |||
|[[activité psychomotrice]] augmentée, aggressivité | |||
|- | |||
|Communication | |||
|débit verbal accéléré | |||
|- | |||
|[[Affect]] | |||
|irritable, labile, congruent, mobilisable | |||
|- | |||
|[[Humeur]] | |||
|euphorique ou exaltée | |||
|- | |||
|[[Cours et forme de la pensée]] | |||
|fuite des idées | |||
|- | |||
|[[Contenu de la pensée]] | |||
|délirante, mégalomanie, préoccupations souvent politiques, financières, religieuses, persécutoires ou sexuelles | |||
|- | |||
|[[Perception]] | |||
|altérée si la manie est psychotique | |||
|- | |||
|[[Contact avec la réalité]] | |||
|bon | |||
|- | |||
|Jugement | |||
|altéré | |||
|- | |||
|[[Contrôle pulsionnel]] | |||
|agressivité, impulsivité | |||
|- | |||
|[[Autocritique]], introspection et fiabilité | |||
|absentes | |||
|} | |||
== Investigation == | == Investigation == | ||
L'investigation d'une manie ou d'une hypomanie vise à déterminer si l'épisode a été causé par une intoxication (fréquent) ou une condition médicale (plus rare). | L'investigation d'une manie ou d'une hypomanie vise à déterminer si l'épisode a été causé par une intoxication (fréquent) ou une condition médicale (plus rare). |
Version du 28 novembre 2018 à 00:51
Approche clinique | |
Caractéristiques | |
---|---|
Examens paracliniques | TSH, Dépistage des drogues de rues |
Informations | |
Terme anglais | Mania, hypomania |
Spécialité | Psychiatrie |
|
Manie / hypomanie (59-2)
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: | |
Exemple: | |
Introduction
Épidémiologie
Les épisodes de manie et/ou d'hypomanie sont associés à la maladie affective bipolaire de type 1 ou 2 (trouble bipolaire). Ces conditions ont un fort lien génétique, car 60-65% des gens touchés auront une histoire familiale de troubles de l'humeur. Les gens de statuts socio-économiques élevé sont également plus à risque[1]. La prévalence des hypomanies/manies est élevée, la prévalence du trouble bipolaire type 1 sur une vie est de 0 à 2,4%, celle du type 2 est de 0,3 à 4,8%, le trouble cyclothymique est prévalent à 0,5-6,5% et l'hypomanie à 2,6-7,8%[2].
Critères
La différence principale entre les critères de manie et d'hypomanie sont le niveau de dysfonctionnement beaucoup plus élevé durant la manie et le besoin d'hospitalisation qu'elle entraîne souvent. La présence de caractéristiques psychotiques définit aussi une manie.
Critères de manie
- A: Période nettement délimitée où l’humeur est élevée, expansive ou irritable, avec une augmentation de l’activité orientée vers un but ou de l’énergie, et ce, de façon anormale et persistante la plupart du temps, presque tous les jours, pendant au moins une semaine.
- B: Durant cette période, ≥ 3 symptômes (4 si l'humeur est seulement irritable) :
- ↑ de l’estime de soi / idées de grandeur
- Réduction du besoin de sommeil
- Plus grande communicabilité qu’à l’habitude ou désir constant de parler
- Fuite des idées
- Distractibilité
- Augmentation de l’activité orientée vers un but ou agitation psychomotrice (non-orienté)
- Engagement excessif dans des activités à potentiel dommageable élevé
- C: Est suffisamment grave pour entraîner un dysfonctionnement ou une hospitalisation pour prévenir des conséquences dommageables ou caractéristiques psychotiques
- D: Pas imputable aux effets d’une substance ou une condition médicale
- N.B. : Un épisode maniaque complet qui survient au cours d'un traitement antidépresseur mais qui persiste et remplit les critères complets d'un épisode au-delà de l'effet du traitement doit être considéré comme un épisode manique et à un diagnostic de trouble bipolaire de type 1.
N.B. : Au moins un épisode manique dans la vie est nécessaire pour un diagnostic de trouble bipolaire de type 1.[3]
Critères d'hypomanie
- A: Période nettement délimitée où l’humeur est élevée, expansive ou irritable, avec une augmentation de l’activité orientée vers un but ou de l’énergie, et ce, de façon anormale et persistante la plupart du temps, pendant au moins 4 jours consécutifs.
- B: Durant cette période, ≥ 3 symptômes (4 si l'humeur est seulement irritable) :
- ↑ de l’estime de soi / idées de grandeur
- Réduction du besoin de sommeil
- Plus grande communicabilité qu’à l’habitude ou désir constant de parler
- Fuite des idées
- Distractibilité
- Augmentation de l’activité orientée vers un but ou agitation psychomotrice (non-orienté)
- Engagement excessif dans des activités à potentiel dommageable élevé
- C: Épisode accompagné d'une modification du comportement, où celui-ci diffère de la normale.
- D: La perturbation de l'humeur est évidente pour les autres.
- E: La sévérité de l'épisode n'est pas suffisante pour entraîner une dysfonction évidente du fonctionnement social ou professionnel ou pour nécessiter une hospitalisation. Si des caractéristiques psychotiques sont présentes, l'épisode est par définition maniaque.
- F: Pas imputable aux effets d’une substance ou une condition médicale
- N.B. : Un épisode hypomaniaque complet qui survient au cours d'un traitement antidépresseur mais qui persiste et remplit les critères complets d'un épisode au-delà de l'effet du traitement doit être considéré comme un épisode hypomaniaque et à un diagnostic de trouble bipolaire de type 2. La prudence s'impose cependant, car l'augmentation de l'irritabilité, de la nervosité ou de l'agitation sont des effets secondaires fréquents des anti-dépresseurs.
N.B. : Des épisodes hypomaniaques sont fréquents dans le trouble bipolaire de type 1.[4]
Étiologies
- Trouble bipolaire de type 1
- Trouble bipolaire de type 2
- Trouble cyclothymique
- Trouble induit par une substance toxique
- Trouble de l'humeur secondaire à une affection médicale générale
Histoire
À l'histoire, il s'agira de bien définir les éléments suivants afin de différencier les troubles bipolaires de la cyclothymie ou de celui de l'usage de substance. Il faudra notamment établir:
- le niveau de dysfonctionnement;
- la durée de l'épisode;
- la présence d'épisodes dépressifs;
- une anamnèse et une chronologie qui pourraient laisser croire une étiologie organique;
- de la toxicomanie active, auquel cas on pensera à l'intoxication.
Examen mental
L'examen mental d'une manie ou hypomanie est relativement simple. La complexité résidera en bonne partie dans la détermination si la personne représente un danger pour elle même et doit être hospitalisée sous garde provisoire, ce qui peut être évident en manie, mais moins en hypomanie.
Aspect | Caractérisation |
---|---|
Apparence générale | Vêtements de couleurs vives, bijoux |
Attitude | activité psychomotrice augmentée, aggressivité |
Communication | débit verbal accéléré |
Affect | irritable, labile, congruent, mobilisable |
Humeur | euphorique ou exaltée |
Cours et forme de la pensée | fuite des idées |
Contenu de la pensée | délirante, mégalomanie, préoccupations souvent politiques, financières, religieuses, persécutoires ou sexuelles |
Perception | altérée si la manie est psychotique |
Contact avec la réalité | bon |
Jugement | altéré |
Contrôle pulsionnel | agressivité, impulsivité |
Autocritique, introspection et fiabilité | absentes |
Investigation
L'investigation d'une manie ou d'une hypomanie vise à déterminer si l'épisode a été causé par une intoxication (fréquent) ou une condition médicale (plus rare).
Test | Quand l'utilisation de ce test est-elle justifiée | Résultats évocateurs | Penser à ... |
---|---|---|---|
Dépistage des drogues de rues | Si intoxication suspectée | Positif | Trouble induit par une substance toxique |
TSH | Si signes d'hyperthyroïdie | Positif | Trouble de l'humeur secondaire à une affection médicale générale |
Prise en charge
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: | |
Exemple: | |
Suivi
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | Cette section traite du suivi de l'approche clinique |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: |
|
Exemple: | |
Complications
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | Cette section traite des complications possibles de l'approche clinique classées en ordre de probabilité (si possible). |
Formats: | Liste à puces, Texte |
Balises sémantiques: | Complication |
Commentaires: |
|
Exemple: | |
Drapeaux rouges
Toute contribution serait appréciée.
Description: |
|
Formats: | Liste à puces |
Balises sémantiques: | Drapeau rouge |
Commentaires: |
|
Exemple: | Les drapeaux rouges des patients qui se présentent en céphalée aiguë sont :
|
Drapeaux rouges | Causes sérieuses possibles | Causes bénignes confondantes possibles |
---|---|---|
drapeau rouge 1 |
|
|
drapeau rouge 2 |
|
|
... | ... |
Particularités
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | Cette section traite des particularités concernant la gestion de l'approche clinique pour certaines clientèles. |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: | |
Exemple: | |
Gériatrie
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | Cette section mentionne les particularités concernant la gestion de l'approche clinique chez une clientèle gériatrique. |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: |
|
Exemple: | |
Pédiatrie
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | Cette section mentionne les particularités concernant la gestion de l'approche clinique chez une clientèle pédiatrique. |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: |
|
Exemple: | |
Notes
Si la section est n'est pas jugée nécessaire, elle peut être supprimée.
Description: | Dans la section notes se trouve toutes les notes de bas de page (références du groupe "note" [ou autres]). |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: | Pour ajouter des notes, passez par la fonction d'ajout de notes. Il est aussi possible d'ajouter des notes d'autres groupes, comme "pharmaco", "pédiatrie", "indications", etc. Classez ces autres groupes de notes dans des sous-sections. N'ajoutez pas de notes manuellement. |
Exemple: | TRAITEMENTS
Les traitements:
NOTES Gériatrie
Pédiatrie
|
Références
- ↑ 1,0 et 1,1 Maxime Ouellet, Préparation à l’examen du Conseil Médical Canadien (CMC) : Résumé des objectifs et situations cliniques essentielles du CMC, , 325 p. (lire en ligne), p. 150
- ↑ (en) Z. Rihmer et A. Angst, Comprehensive textbook of psychiatry, Baltimore, Lippincott Williams & Wilkins,
- ↑ American Psychiatric Association, Mini DSM-5 : Critères diagnostiques, Elsevier Masson, , 347 p. (ISBN 978-2-294-73963-7)
- ↑ American Psychiatric Association, Mini DSM-5 : Critères diagnostiques, Elsevier Masson, , 347 p. (ISBN 978-2-294-73963-7)