« Gestion:Tâches/Liste/555/14 » : différence entre les versions
< Gestion:Tâches | Liste/555
Aucun résumé des modifications |
(tableau en cours) |
||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
!Classe ontologique | !Classe ontologique | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" |Colo-rectal | ! colspan="5" |Colo-rectal / Maladie diverticulaire | ||
|- | |||
|Diverticulose | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Diverticulite]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Diverticulite colon droit | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="5" |Colo-rectal / appendice | |||
|- | |- | ||
|[[Appendicite]] | |[[Appendicite]] | ||
Ligne 33 : | Ligne 53 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Tumeurs de l'appendice | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="5" |Colo-rectal / Bénin | |||
|- | |||
|Angiodysplasie | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Constipation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Évaluation anorectale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Corps étrangers IR | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fistules rectourétrales | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fistules rectovaginales | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Incontinence fécale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Invagination colique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fuite anastomotique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ogilvie | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Proctite radique - aigüe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Proctite radique - chronique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Prolapsus rectal - Obstruction à la défécation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Prolapsus rectal - Ulcère solitaire du rectum | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Prolapsus rectal - Rectocèle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Prolapsus rectal - Entérocèle et sigmoïdocèle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Volvulus colique - Sigmoïde | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Volvulus colique - Caecum | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Volvulus colique - Transverse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Volvulus colique - Angle splénique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Colite pseudomembraneuse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Colite ischémique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="5" |MII | |||
|- | |||
|Crohn colique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Crohn périanal | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dysplasie et DALM | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Colite ulcéreuse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Colite ulcéreuse fulminante | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Suivi endoscopique MII | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Réservoir iléoanale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="5" |Anus | |||
|- | |||
|Cancer anus - Cancer épidermoïde | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cancer anus - Adénocarcinome | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cancer anus - Mélanome anal | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 39 : | Ligne 257 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cancer anus - Lymphome anal | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cancer anus - Sarcome anal | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 45 : | Ligne 269 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cancer anus - Carcinoïde anal | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|GIST anal | |||
| | | | ||
| | | |
Version du 21 octobre 2020 à 14:35
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Michaël St-Gelais, Olivier Mailloux, Hélène Milot, Maude Allard |
État | En cours |
Date de création | 2020/07/22 |
Échéance | aucune |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Avant d'importer le contenu sur STAT Pearls et de le fusionner avec le contenu de l'app de Chirurgie, il faut préalablement savoir quelles sont les pages correspondantes sur STAT Pearls que nous devrons importer.
Il s'agit donc de :
- lister toutes les maladies de l'application de chirurgie (idéalement dans l'ordre pour pouvoir les importer dans le même ordre et potentiellement les attribuer à des bénévoles par thème) ;
- trouver l'équivalent sur STAT Pearls et fournir le nom exact tel qu'il apparaît sur STAT Pearls (ex. Cholangite sur l'app de chirurgie = Cholangitis sur STAT Pearls, Pancréatite chronique = Chronic Pancreatitis)
- le système d'importation est un peu capricieux, alors il faut absolument respecter les lettres majuscules dans le nom sur STAT Pearls.
Voici le lien pour STAT Pearls sur Pubmed. La fonction cmd + f fonctionne très bien sur cette page pour trouver les équivalents.
Tableau
Nom du sujet | Nom dans l'app de chirurgie | Nom exact sur STAT Pearls | Statut | Classe ontologique |
---|---|---|---|---|
Colo-rectal / Maladie diverticulaire | ||||
Diverticulose | ||||
Diverticulite | ||||
Diverticulite colon droit | ||||
Colo-rectal / appendice | ||||
Appendicite | ||||
Tumeurs de l'appendice | ||||
Colo-rectal / Bénin | ||||
Angiodysplasie | ||||
Constipation | ||||
Évaluation anorectale | ||||
Corps étrangers IR | ||||
Fistules rectourétrales | ||||
Fistules rectovaginales | ||||
Incontinence fécale | ||||
Invagination colique | ||||
Fuite anastomotique | ||||
Ogilvie | ||||
Proctite radique - aigüe | ||||
Proctite radique - chronique | ||||
Prolapsus rectal - Obstruction à la défécation | ||||
Prolapsus rectal - Ulcère solitaire du rectum | ||||
Prolapsus rectal - Rectocèle | ||||
Prolapsus rectal - Entérocèle et sigmoïdocèle | ||||
Volvulus colique - Sigmoïde | ||||
Volvulus colique - Caecum | ||||
Volvulus colique - Transverse | ||||
Volvulus colique - Angle splénique | ||||
Colite pseudomembraneuse | ||||
Colite ischémique | ||||
MII | ||||
Crohn colique | ||||
Crohn périanal | ||||
Dysplasie et DALM | ||||
Colite ulcéreuse | ||||
Colite ulcéreuse fulminante | ||||
Suivi endoscopique MII | ||||
Réservoir iléoanale | ||||
Anus | ||||
Cancer anus - Cancer épidermoïde | ||||
Cancer anus - Adénocarcinome | ||||
Cancer anus - Mélanome anal | ||||
Cancer anus - Lymphome anal | ||||
Cancer anus - Sarcome anal | ||||
Cancer anus - Carcinoïde anal | ||||
GIST anal | ||||
Rate | ||||