« Gestion:Tâches/Liste/455/2 » : différence entre les versions
< Gestion:Tâches | Liste/455
(Mise à jour du tableau) |
(Tableau modifié) |
||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|Non | |Non | ||
| | |Oui | ||
| | | | ||
|Non | |Non | ||
Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
| | |Oui | ||
| | | | ||
|Non | |Non | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
| | |Oui | ||
| | | | ||
|Non | |Non | ||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|Maladie | |Maladie | ||
|Oui | |Oui | ||
| | |Obesity (et de multiples autres articles connexes) | ||
| | |Oui | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|Procédure | |Procédure | ||
|Oui | |Oui | ||
| | |Roux-en-Y Gastric Bypass | ||
Roux-en-Y Gastric Bypass Chronic Complications | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 105 : | Ligne 106 : | ||
|Oui | |Oui | ||
| | | | ||
|Non | |||
|Oui | |||
| | | | ||
| | |Gros mandat. | ||
|- | |- | ||
!Trauma thoracique pénétrant | !Trauma thoracique pénétrant | ||
Ligne 114 : | Ligne 115 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|Penetrating Chest Trauma | |Penetrating Chest Trauma | ||
| | |Oui | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 122 : | Ligne 123 : | ||
|- | |- | ||
!Trauma thoracique contondant | !Trauma thoracique contondant | ||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Chest Trauma | |||
|Oui | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|Il faudrait s'assurer qu'on parle uniquement de trauma contondant dans cet article. À valider avec l'article de stat pearls, qui parle uniquement de trauma thoracique, sans préciser lequel. | |||
|- | |||
!Trauma abdominal contondant | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Blunt Abdominal Trauma | |||
|Oui | |Oui | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 130 : | Ligne 143 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!Trauma | !Trauma abdominal pénétrant | ||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Penetrating Abdominal Trauma | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
!Trauma thermique - Brûlures | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Thermal Burns | |||
|Oui | |||
| | | | ||
|Non | |Non | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!Dépistage du cancer du sein | !Dépistage du cancer du sein |
Version du 5 mai 2021 à 15:20
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Piremiya Thayanantham, Hélène Milot, Michaël St-Gelais |
État | En cours |
Date de création | 2020/12/14 |
Échéance | 2021/01/01 |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Cette tâche vise à énumérer les pages qui seront écrites par Piremiya Thayanantham à l'été 2021.
Critères
- Le sujet doit être dans les sujets que nous avons identifié comme étant prioritaire sur la plateforme (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Une page de stat pearls doit exister sur le sujet (voir : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK430685/?fbclid=IwAR3DxXQkSfJgqZNs_DEidQQkPwQ6WTyoPb3Pw1XoBcz2guqRG2mlRrjnEUU).
- Un article de l'app de chirurgie doit exister (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Le sujet doit t'intéresser.
- La page ne doit pas être en rédaction par un autre utilisateur : Wikimedica:Tâches/Liste/421
- La page ne doit pas être déjà publié (chercher avec l'outil de recherche de Wikimedica.
Choix final
Type de page | Disponible | Stat Pearls ? | Prioritaire ? | Article app Chirurgie ? | Simple ? | Intéressant ? | Choix prof | Commentaire | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colite ischémique | Maladie | Oui | Non | Oui | Non | Beaucoup d'effort à fournir vu pas d'article sur Stat pearls. Mais ô combien nécessaire ! | |||
Maladie de crohn | Maladie | Oui | Oui | Oui | Non | ||||
Colite ulcéreuse | Maladie | Oui | Oui | Oui | Non | ||||
Obésité | Maladie | Oui | Obesity (et de multiples autres articles connexes) | Oui | Une page sur Wikimedica existe déjà, mais ça pourrait valoir la peine de la réviser.
Voir Obésité. | ||||
Roux-en-Y | Procédure | Oui | Roux-en-Y Gastric Bypass
Roux-en-Y Gastric Bypass Chronic Complications |
||||||
Gastrectomie | Procédure | Oui | Sleeve Gastrectomy | ||||||
Cirrhose | Classe de maladie | Oui | Oui | Oui | Non | Oui | Gros mandat. | ||
Trauma thoracique pénétrant | Approche clinique | Oui | Penetrating Chest Trauma | Oui | |||||
Trauma thoracique contondant | Approche clinique | Oui | Chest Trauma | Oui | Il faudrait s'assurer qu'on parle uniquement de trauma contondant dans cet article. À valider avec l'article de stat pearls, qui parle uniquement de trauma thoracique, sans préciser lequel. | ||||
Trauma abdominal contondant | Approche clinique | Oui | Blunt Abdominal Trauma | Oui | |||||
Trauma abdominal pénétrant | Approche clinique | Oui | Penetrating Abdominal Trauma | Oui | |||||
Trauma thermique - Brûlures | Approche clinique | Oui | Thermal Burns | Oui | Non | ||||
Dépistage du cancer du sein | Procédure | Oui | Première page qui traitera du dépistage. Je crois qu'il s'agirait théoriquement d'une page de procédure. À valider. | ||||||
Pneumothorax et pneumothorax oculte | Maladie | Non | Déjà existant. Pneumothorax
La page sur le pneumothorax sous tension est en rédaction. À voir avec la personne qui la fait actuellement si elle est prête à la laisser aller. | ||||||
Atrésie duodénale / jéjunale / iléale / colique | Non |