« Gestion:Tâches/Liste/455/2 » : différence entre les versions
< Gestion:Tâches | Liste/455
(Mise à jour du tableau) |
|||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
== Choix final == | == Choix final == | ||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
!Type de page | |||
!Disponible | |||
!Stat Pearls ? | |||
!Prioritaire ? | |||
!Article app Chirurgie ? | |||
!Simple ? | |||
!Intéressant ? | |||
!Choix prof | |||
!Commentaire | |||
|- | |||
!Colite ischémique | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|Beaucoup d'effort à fournir vu pas d'article sur Stat pearls. Mais ô combien nécessaire ! | |||
|- | |||
!Maladie de crohn | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Colite ulcéreuse | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Obésité | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Une page sur Wikimedica existe déjà, mais ça pourrait valoir la peine de la réviser. | |||
Voir [[Obésité]]. | |||
|- | |||
!Roux-en-Y | |||
|Procédure | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Gastrectomie | |||
|Procédure | |||
|Oui | |||
|Sleeve Gastrectomy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Cirrhose | |||
|Classe de maladie | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Trauma thoracique pénétrant | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Penetrating Chest Trauma | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Trauma thoracique contondant | |||
| | |||
|Oui | |||
|Chest Trauma | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Il faudrait s'assurer qu'on parle uniquement de trauma contondant dans cet article. | |||
|- | |||
!Trauma thermique - Brûlures | |||
| | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|Très gros sujet. Probablement qu'on serait mieux servi avec plastie pour cette page. | |||
|- | |||
!Dépistage du cancer du sein | |||
|Procédure | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Première page qui traitera du dépistage. Je crois qu'il s'agirait théoriquement d'une page de procédure. À valider. | |||
|- | |||
!Pneumothorax et pneumothorax oculte | |||
|Maladie | |||
|'''Non''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Déjà existant. [[Pneumothorax]] | |||
La page sur le pneumothorax sous tension est en rédaction. | |||
À voir avec la personne qui la fait actuellement si elle est prête à la laisser aller. | |||
|- | |||
!Atrésie duodénale / jéjunale / iléale / colique | |||
| | |||
|'''Non''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Discussion == | == Discussion == | ||
{{Afficher_page_de_discussion}} | {{Afficher_page_de_discussion}} |
Version du 5 mai 2021 à 15:14
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Piremiya Thayanantham, Hélène Milot, Michaël St-Gelais |
État | En cours |
Date de création | 2020/12/14 |
Échéance | 2021/01/01 |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Cette tâche vise à énumérer les pages qui seront écrites par Piremiya Thayanantham à l'été 2021.
Critères
- Le sujet doit être dans les sujets que nous avons identifié comme étant prioritaire sur la plateforme (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Une page de stat pearls doit exister sur le sujet (voir : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK430685/?fbclid=IwAR3DxXQkSfJgqZNs_DEidQQkPwQ6WTyoPb3Pw1XoBcz2guqRG2mlRrjnEUU).
- Un article de l'app de chirurgie doit exister (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Le sujet doit t'intéresser.
- La page ne doit pas être en rédaction par un autre utilisateur : Wikimedica:Tâches/Liste/421
- La page ne doit pas être déjà publié (chercher avec l'outil de recherche de Wikimedica.
Choix final
Type de page | Disponible | Stat Pearls ? | Prioritaire ? | Article app Chirurgie ? | Simple ? | Intéressant ? | Choix prof | Commentaire | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colite ischémique | Maladie | Oui | Non | Non | Beaucoup d'effort à fournir vu pas d'article sur Stat pearls. Mais ô combien nécessaire ! | ||||
Maladie de crohn | Maladie | Oui | Oui | Non | |||||
Colite ulcéreuse | Maladie | Oui | Oui | Non | |||||
Obésité | Maladie | Oui | Une page sur Wikimedica existe déjà, mais ça pourrait valoir la peine de la réviser.
Voir Obésité. | ||||||
Roux-en-Y | Procédure | Oui | Oui | ||||||
Gastrectomie | Procédure | Oui | Sleeve Gastrectomy | ||||||
Cirrhose | Classe de maladie | Oui | Oui | Oui | |||||
Trauma thoracique pénétrant | Approche clinique | Oui | Penetrating Chest Trauma | ||||||
Trauma thoracique contondant | Oui | Chest Trauma | Il faudrait s'assurer qu'on parle uniquement de trauma contondant dans cet article. | ||||||
Trauma thermique - Brûlures | Oui | Non | Très gros sujet. Probablement qu'on serait mieux servi avec plastie pour cette page. | ||||||
Dépistage du cancer du sein | Procédure | Oui | Première page qui traitera du dépistage. Je crois qu'il s'agirait théoriquement d'une page de procédure. À valider. | ||||||
Pneumothorax et pneumothorax oculte | Maladie | Non | Déjà existant. Pneumothorax
La page sur le pneumothorax sous tension est en rédaction. À voir avec la personne qui la fait actuellement si elle est prête à la laisser aller. | ||||||
Atrésie duodénale / jéjunale / iléale / colique | Non |