« Gestion:Tâches/Liste/371 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(Modification du tableau) |
||
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|Écologie | |Écologie | ||
|Vrai | |Vrai | ||
|Cette section concerne la localisation géographique | |Cette section concerne la localisation géographique, les régions endémiques et les données épidémiologiques de ce pathogène ainsi que les endroits où il est fréquemment retrouvé (e.g. hôpitaux). Ce pathogène se trouve-t-il dans l'environnement ou est-il limité à un hôte vivant (réservoir)? Si une condition médicale rend un patient plus susceptible de contracter le pathogène, elle devrait également être mentionnée ici. | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |Morphologie | ||
|Vrai | |Vrai | ||
|Cette section concerne la taille, la forme et la structure du pathogène. | |Cette section concerne la taille, la forme et la structure du pathogène. | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|Génome | |Génome | ||
|Vrai | |Vrai | ||
|Cette section concerne les caractéristiques spécifiques du génome du pathogène (e.g. la taille du génome). Le type de génome DOIT être indiqué pour tous les virus (e.g. virus à ARN double brin). Les voies d'activation et d'inhibition des gènes essentiels/pathologiques ainsi que les informations épigénétiques peuvent également être incluses ici. | |<s>Cette section concerne les caractéristiques spécifiques du génome du pathogène (e.g. la taille du génome). Le type de génome DOIT être indiqué pour tous les virus (e.g. virus à ARN double brin). Les voies d'activation et d'inhibition des gènes essentiels/pathologiques ainsi que les informations épigénétiques peuvent également être incluses ici.</s> | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|Cycle de vie | |Cycle de vie | ||
|Vrai | |Vrai | ||
|'''Transmission:''' Cette sous-section concerne les mécanismes dans lesquels le pathogène utilise pour infecter un hôte (e.g. via des gouttelettes respiratoires ou un vecteur) ainsi que les voies d'entrée fréquentes (e.g. ''Clostridium tetani'' - plaies par perforation). | |<s>'''Transmission:''' Cette sous-section concerne les mécanismes dans lesquels le pathogène utilise pour infecter un hôte (e.g. via des gouttelettes respiratoires ou un vecteur) ainsi que les voies d'entrée fréquentes (e.g. ''Clostridium tetani'' - plaies par perforation).</s> | ||
'''Réplication et latence:''' Cette sous-section comprend toutes les étapes nécessaires pour que le pathogène peut se répliquer dans l'hôte. Si le pathogène est intracellulaire, veuillez indiquer comment le pathogène pénètre dans la cellule hôte cible. Toute phase de latence ou intégration d'ADN doit également être mentionnée dans cette section. Pour les virus en particulier, veuillez indiquer les protéines qui seront présentes dans la particule virale. NB: une photo résumant le cycle de réplication ou le cycle de vie du pathogène est TRÈS encouragée. | <s>'''Réplication et latence:''' Cette sous-section comprend toutes les étapes nécessaires pour que le pathogène peut se répliquer dans l'hôte. Si le pathogène est intracellulaire, veuillez indiquer comment le pathogène pénètre dans la cellule hôte cible. Toute phase de latence ou intégration d'ADN doit également être mentionnée dans cette section. Pour les virus en particulier, veuillez indiquer les protéines qui seront présentes dans la particule virale. NB: une photo résumant le cycle de réplication ou le cycle de vie du pathogène est TRÈS encouragée.</s> | ||
|- | |||
| | |||
|Transmission | |||
| | |||
|Cette sous-section concerne les mécanismes dans lesquels le pathogène utilise pour infecter un hôte (e.g. via des gouttelettes respiratoires ou un vecteur) ainsi que les voies d'entrée fréquentes (e.g. Clostridium tetani - plaies par perforation). | |||
|- | |||
| | |||
|Cycle de vie | |||
| | |||
|Cette section regroupe l'ensemble du cycle de vie du pathogène (latence, transmission, réplication, entrée dans la cellule, etc.). Une figure résumant le cycle de vie du pathogène est encouragée. | |||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
Ligne 80 : | Ligne 90 : | ||
|Pathologies liées | |Pathologies liées | ||
|Vrai | |Vrai | ||
|Cette section devrait lister les liens vers les pages de | |Cette section devrait lister les liens vers les pages de Wikimedica sur les maladies associées. | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |Identification | ||
|Vrai | |Vrai | ||
|Cette section concerne les techniques d'identification du pathogène (par exemple, test de catalase | |Cette section concerne les techniques d'identification du pathogène (par exemple, test de catalase, coloration de Gram, génétique) en plus de sa morphologie (taille, forme et structure). Cette section devrait également comprendre comment le pathogène spécifique est généralement identifié pour poser un diagnostic. | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |Sensibilité et résistance | ||
|Vrai | |Vrai | ||
|'''Sensibilité aux médicaments:''' Dans cette sous-section, indiquez les molécules auxquelles le pathogène est sensible et décrivez le mécanisme. NB: la molécule peut être d'origine pharmaceutique ou naturelle. | |'''Sensibilité aux médicaments:''' Dans cette sous-section, indiquez les molécules auxquelles le pathogène est sensible et décrivez le mécanisme. NB: la molécule peut être d'origine pharmaceutique ou naturelle. |
Version du 5 décembre 2020 à 01:21
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Marie-Claude Julien, Daniel Sehayek, Michaël St-Gelais |
État | En cours |
Date de création | 2020/07/12 |
Échéance | aucune |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Cette tâche vise à discuter de la structure suggérée d'une page de pathogène.
Quelles sont les sections et les champs qui devront être remplis dans le but de bien décrire un pathogène ? Cette structure devra autant convenir au rotavirus, aux helminthes et au S. Aureus.
La structure actuelle du pathogène est insuffisante : Classe:Pathogène
Structure de la page pathogène
Position | Nom | Obligatoire | Description |
---|---|---|---|
1 | Taxonomie
(en français/latin) |
Vrai | Règne
Division Classe Ordre Famille Genre |
2 | Souches | Vrai | Les souches pertinentes du pathogène doivent être listées ici. |
Réplication et latence: Cette sous-section comprend toutes les étapes nécessaires pour que le pathogène peut se répliquer dans l'hôte. Si le pathogène est intracellulaire, veuillez indiquer comment le pathogène pénètre dans la cellule hôte cible. Toute phase de latence ou intégration d'ADN doit également être mentionnée dans cette section. Pour les virus en particulier, veuillez indiquer les protéines qui seront présentes dans la particule virale. NB: une photo résumant le cycle de réplication ou le cycle de vie du pathogène est TRÈS encouragée.
Mécanismes de résistance: Dans cette sous-section, veuillez énumérer toutes les molécules pharmacologiques auxquelles ce pathogène est résistant ainsi que les mécanismes qui lui confèrent cette résistance, y compris des protéines ou des cascades de signalisation. Inclure également toute acquisition exogène d'ADN pouvant conférer une résistance aux médicaments.