« Externat/Psychiatrie » : différence entre les versions
< Externat
(Objectif réalisé) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|[[Dépendance et abus de substances]] | |[[Dépendance et abus de substances]] | ||
|{{Objectif du CMC|id=103}} | |{{Objectif du CMC|id=103}} | ||
|- | |||
|[[Sevrage à une substance]] | |||
|[https://mcc.ca/fr/objectifs/expert/key/103-1/ 103-1] | |||
|- | |- | ||
|[[Fatigue (situation clinique)|Fatigue]] (partiel) | |[[Fatigue (situation clinique)|Fatigue]] (partiel) |
Version du 4 mai 2020 à 14:56
Cette page contient les objectifs de l'externat en lien avec le stage de psychiatrie.
S'impliquer
Joignez-vous au projet Externat!
Nouvelles
- Montrez votre support au projet Externat en signant la lettre d'appui (2024-03-06)
- Les dernières pages sont en cours de création et nous avons débuté la révision des pages déjà crées (2022-10-28)
- Avec 95% des objectifs du CMC couverts, le projet Externat approche la complétion. Bon début d'année aux externes! (2021/08/23)
- Le projet est à plus 90% complet et espère être disponible pour l'EACMC du printemps. (22/03/21)
- Moins de 19 objectifs à attribuer! (16/12/2020)
Si vous désirez vous impliquer formellement, rendez-vous sur la page du projet et entrez en contact avec les membres de l'équipe. Autrement, vous êtes encouragés à faire des améliorations sur les pages déjà existantes. Si vous avez des interrogations quant à la manière de vous y prendre, l'aide de Wikimedica pourra vous donner la base. Vous pouvez aussi poser une question sur Aide:Forum. Sinon, n'hésitez pas à entrer en contact avec nous.
- En haut à droite de la page à modifier cliquez sur l'onglet « Modifier la page »
- Faites vos modifications comme sur un logiciel de traitement de texte (n'ayez crainte, il n'est pas possible de briser Wikimedica)
- Sauvegardez en cliquant sur « » et ajoutez une description de votre modification
Situations cliniques essentielles
Situations cliniques complémentaires
Situation clinique | Objectif du CMC |
---|---|
Aspects légaux, éthiques et organisationnels de la médecine | 121 |
Douleur | |
Troubles de nature sexuelle | 94 |
Violence familiale |