« Gestion:Tâches/Liste/420/1 » : différence entre les versions
< Gestion:Tâches | Liste/420
(Retrait de certaines maladies) |
|||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|- | |- | ||
| | |'''Diverticule de Meckel''' | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
|oui | |oui | ||
|non | |||
|oui | |oui | ||
|Oui | |Oui | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Abcès anorectaux''' | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|oui | |oui | ||
| | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |Oui | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''RGO''' | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Sinus pilonidal''' | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
|Oui | |Oui | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Colite ischémique''' | ||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|oui | |||
|oui | |||
|oui | |||
| | |||
|- | |||
|Colite ulcéreuse | |||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
|Oui | |Oui | ||
| | |'''non''' | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
Ligne 141 : | Ligne 151 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Oesophagite''' | ||
|Oui | |Oui | ||
| | | | ||
Ligne 149 : | Ligne 159 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|en combinaison avec RGO (deux articles distincts, mais qui se recoupent) | |||
|- | |||
|'''Maladie peptique ulcérante''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Discussion == | == Discussion == | ||
{{Afficher_page_de_discussion}} | {{Afficher_page_de_discussion}} |
Version du 22 janvier 2021 à 17:36
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Dania Sakr, Hélène Milot, Michaël St-Gelais |
État | En cours |
Date de création | 2020/12/14 |
Échéance | 2021/01/01 |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Cette tâche vise à énumérer les pages qui seront écrites par Dania Sakr à l'hiver 2021.
Critères
- Le sujet doit être couvert dans le cours de gastro (ULaval:MED-1207).
- Le sujet doit être dans les sujets que nous avons identifié comme étant prioritaire sur la plateforme (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Une page de stat pearls doit exister sur le sujet (voir : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK430685/?fbclid=IwAR3DxXQkSfJgqZNs_DEidQQkPwQ6WTyoPb3Pw1XoBcz2guqRG2mlRrjnEUU).
- Un article de l'app de chirurgie doit exister (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Le sujet doit t'intéresser.
- Le sujet ne doit pas être trop compliqué (éviter les néoplasies...)
Liste des articles
Sujet | Couvert en gastro ? | Prioritaire ? | Stat Pearls ? | Article app Chirurgie ? | Simple ? | Intéressant ? | Choix prof | Disponible |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hémorroïdes internes | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Hémorroïdes externes | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Fissure anale | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Diverticule de Meckel | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | non | oui | Oui |
Abcès anorectaux | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
RGO | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Sinus pilonidal | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Colite ischémique | Oui | oui | oui | oui | ||||
Colite ulcéreuse | Oui | Oui | Oui | Oui | non | oui | oui | Oui |
Gastrite à H. Pylori | Un peu | Oui (Gastritis) | oui | oui | oui | |||
Ulcère gastrique | Oui | non | oui | oui | ||||
Ulcère duodénal | Oui | oui | oui | oui | ||||
Oesophagite | Oui | oui | oui | oui | en combinaison avec RGO (deux articles distincts, mais qui se recoupent) | |||
Maladie peptique ulcérante |