« Gestion:Tâches/Liste/420/1 » : différence entre les versions
< Gestion:Tâches | Liste/420
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
!Intéressant ? | !Intéressant ? | ||
!Choix prof | !Choix prof | ||
!Disponible | |||
|- | |- | ||
|Hémorroïdes internes | |Hémorroïdes internes | ||
Ligne 39 : | Ligne 40 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|Hémorroïdes externes | |Hémorroïdes externes | ||
Ligne 48 : | Ligne 50 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|Fissure anale | |Fissure anale | ||
Ligne 57 : | Ligne 60 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|Colite ulcéreuse | |Colite ulcéreuse | ||
Ligne 66 : | Ligne 70 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|Diverticule de Meckel | |Diverticule de Meckel | ||
Ligne 75 : | Ligne 80 : | ||
|non | |non | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|Cholangite aiguë | |Cholangite aiguë | ||
Ligne 84 : | Ligne 90 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Déjà en rédaction | |||
|- | |- | ||
|Maladie de Crohn | |Maladie de Crohn | ||
Ligne 93 : | Ligne 100 : | ||
|oui | |oui | ||
|non | |non | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|Abcès anorectaux | |Abcès anorectaux | ||
Ligne 102 : | Ligne 110 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|RGO | |RGO | ||
Ligne 111 : | Ligne 120 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|Pancréatite aigüe --> biliaire | |Pancréatite aigüe --> biliaire | ||
Ligne 120 : | Ligne 130 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Pancréatite aiguë déjà en rédaction | |||
Un sous-type plus en particulier ? Pancréatite chronique ? | |||
|- | |- | ||
|Dysfonction Oddi-Dyskynésie biliaire | |Dysfonction Oddi-Dyskynésie biliaire | ||
Ligne 129 : | Ligne 141 : | ||
|'''non''' | |'''non''' | ||
|non | |non | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|<s>Maladie céliaque</s> | |<s>Maladie céliaque</s> | ||
Ligne 138 : | Ligne 151 : | ||
|oui | |oui | ||
|non | |non | ||
|Déjà fait | |||
|- | |- | ||
|Sinus pilonidal | |Sinus pilonidal | ||
Ligne 147 : | Ligne 161 : | ||
|oui | |oui | ||
|oui | |oui | ||
|Oui | |||
|- | |- | ||
|<s>Hémorragies digestives hautes</s> | |<s>Hémorragies digestives hautes</s> | ||
Ligne 156 : | Ligne 171 : | ||
|oui | |oui | ||
|non | |non | ||
| | |||
|- | |- | ||
|<s>Hémorragie digestive basse (Saignements obscures + Lésions vasculaires coliques)</s> | |<s>Hémorragie digestive basse (Saignements obscures + Lésions vasculaires coliques)</s> | ||
Ligne 165 : | Ligne 181 : | ||
|oui | |oui | ||
|non | |non | ||
| | |||
|- | |||
|Gastrite à H. Pylori | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ulcère gastrique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ulcère duodénal | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Colite ischémique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Pancréatite chronique | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 175 : | Ligne 233 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Hernie inguinale | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 184 : | Ligne 243 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Péritonite bactérienne spontanée | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 193 : | Ligne 253 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Oesophage de Barett | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 202 : | Ligne 263 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Oesophagite | |||
| | | | ||
| | | |
Version du 19 janvier 2021 à 13:26
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Dania Sakr, Hélène Milot, Michaël St-Gelais |
État | À faire |
Date de création | 2020/12/14 |
Échéance | 2021/01/01 |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Cette tâche vise à énumérer les pages qui seront écrites par Dania Sakr à l'hiver 2021.
Critères
- Le sujet doit être couvert dans le cours de gastro (ULaval:MED-1207).
- Le sujet doit être dans les sujets que nous avons identifié comme étant prioritaire sur la plateforme (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Une page de stat pearls doit exister sur le sujet (voir : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK430685/?fbclid=IwAR3DxXQkSfJgqZNs_DEidQQkPwQ6WTyoPb3Pw1XoBcz2guqRG2mlRrjnEUU).
- Un article de l'app de chirurgie doit exister (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Le sujet doit t'intéresser.
- Le sujet ne doit pas être trop compliqué (éviter les néoplasies...)
Liste des articles
Sujet | Couvert en gastro ? | Prioritaire ? | Stat Pearls ? | Article app Chirurgie ? | Simple ? | Intéressant ? | Choix prof | Disponible |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hémorroïdes internes | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Hémorroïdes externes | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Fissure anale | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Colite ulcéreuse | Oui | Oui | Oui | Oui | non | oui | oui | Oui |
Diverticule de Meckel | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | non | oui | Oui |
Cholangite aiguë | Oui | Oui | Oui | Oui | non | oui | oui | Déjà en rédaction |
Maladie de Crohn | Oui | Oui | Oui | Oui | non | oui | non | Oui |
Abcès anorectaux | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
RGO | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Pancréatite aigüe --> biliaire | Oui | Oui | Oui | Oui | non | oui | oui | Pancréatite aiguë déjà en rédaction
Un sous-type plus en particulier ? Pancréatite chronique ? |
Dysfonction Oddi-Dyskynésie biliaire | Oui | Oui | Oui | Oui | non | non | non | Oui |
Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | non | Déjà fait | |
Sinus pilonidal | Oui | Oui | Oui | Oui | oui | oui | oui | Oui |
Oui | Oui | Oui | Oui | non | oui | non | ||
Oui | Oui | Oui | Oui | non | oui | non | ||
Gastrite à H. Pylori | ||||||||
Ulcère gastrique | ||||||||
Ulcère duodénal | ||||||||
Colite ischémique | ||||||||
Pancréatite chronique | ||||||||
Hernie inguinale | ||||||||
Péritonite bactérienne spontanée | ||||||||
Oesophage de Barett | ||||||||
Oesophagite |