« Gestion:Tâches/Liste/371 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Table d'information | |||
!Position | !Position | ||
!Nom | !Nom | ||
Ligne 24 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Taxonomie | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Souches | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
!Position | |||
!Nom | |||
!Obligatoire | |||
!Description | |||
|- | |||
| | |||
|Histoire | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Écologie | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|Épidémiologie | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Espèce-réservoir | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Génome | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Morphologie | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Pathophysiologie | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Importance clinique | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Importance dans la recherche | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Facteurs de virulence | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Caractéristiques | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Site de colonisation | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Traitements | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Résistance | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Cycle de vie | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Transmission | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Prévention | |||
| | | | ||
| | | |
Version du 7 octobre 2020 à 23:44
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Marie-Claude Julien, Daniel Sehayek, Michaël St-Gelais |
État | En cours |
Date de création | 2020/07/12 |
Échéance | aucune |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Cette tâche vise à discuter de la structure suggérée d'une page de pathogène.
Quelles sont les sections et les champs qui devront être remplis dans le but de bien décrire un pathogène ? Cette structure devra autant convenir au rotavirus, aux helminthes et au S. Aureus.
La structure actuelle du pathogène est insuffisante : Classe:Pathogène
Structure de la page pathogène
Position | Nom | Obligatoire | Description |
---|---|---|---|
Taxonomie | |||
Souches | |||