« Gestion:Tâches/Liste/352 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|title=Trouver une banque d'images en libre accès pour la dermatologie | |title=Trouver une banque d'images en libre accès pour la dermatologie | ||
|type=3 | |type=3 | ||
|status= | |status=3 | ||
|priority=2 | |priority=2 | ||
|projets= | |projets=Wikimedica:Projets/Création de contenu | ||
|creator=Utilisateur:Vanessa Desjardins | |creator=Utilisateur:Vanessa Desjardins | ||
|assignees=Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau | |assignees=Utilisateur:Michaël St-Gelais,Utilisateur:Maude Allard,Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau | ||
|created=2020/05/24 | |created=2020/05/24 | ||
|description=Certains étudiants trouvent difficile d'étudier pour le cours de dermatologie sans images à portée de main. Il serait souhaitable que le Wiki puisse importer des images à cet effet. | |description=Certains étudiants trouvent difficile d'étudier pour le cours de dermatologie sans images à portée de main. Il serait souhaitable que le Wiki puisse importer des images à cet effet. | ||
Il doit sûrement exister un site d'images dermatologiques en libre-accès. | Il doit sûrement exister un site d'images dermatologiques en libre-accès. Ce site [http://www.dermweb.com/photo_atlas/ site] donne une liste de plusieurs sources, il faudrait investiguer chacune pour s'il n'y en a pas une en libre accès. | ||
}} | }} | ||
== Discussion == | ==Sources potentielles== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Site | |||
!Libre accès? | |||
|- | |||
|http://www.hellenicdermatlas.com/ | |||
|Non | |||
|- | |||
|http://www.danderm-pdv.is.kkh.dk/atlas/index.html | |||
|Non. Utilisation NC avec autorisation préalable. | |||
|- | |||
|http://www.dermatoweb.net/ | |||
|? (possible) | |||
|- | |||
|http://www.meddean.luc.edu/lumen/MedEd/medicine/dermatology/melton/atlas.htm | |||
|? (peu probable) | |||
|- | |||
|http://www.dermnet.com/ | |||
|Non | |||
|- | |||
|http://www.dermis.net/ | |||
|Non | |||
|- | |||
|https://www.dermnetnz.org/ | |||
|Non (CC-BY-NC-ND) | |||
|- | |||
|https://icono.ulb.ac.be/cdm/landingpage/collection/med004 | |||
|Non | |||
|- | |||
|https://medicine.uiowa.edu/dermatology/education/clinical-skin-disease-images | |||
|Non | |||
|- | |||
|http://www.meddean.luc.edu/lumen/MedEd/medicine/dermatology/melton/title.htm | |||
|Non | |||
|} | |||
==Discussion== | |||
{{Afficher_page_de_discussion}} | {{Afficher_page_de_discussion}} |
Dernière version du 22 novembre 2021 à 17:18
Type | Tâche |
---|---|
Création | Vanessa Desjardins |
Responsable(s) | Michaël St-Gelais, Maude Allard, Antoine Mercier-Linteau |
État | Réalisée |
Date de création | 2020/05/24 |
Échéance | aucune |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Certains étudiants trouvent difficile d'étudier pour le cours de dermatologie sans images à portée de main. Il serait souhaitable que le Wiki puisse importer des images à cet effet.
Il doit sûrement exister un site d'images dermatologiques en libre-accès. Ce site site donne une liste de plusieurs sources, il faudrait investiguer chacune pour s'il n'y en a pas une en libre accès.
Sources potentielles
Site | Libre accès? |
---|---|
http://www.hellenicdermatlas.com/ | Non |
http://www.danderm-pdv.is.kkh.dk/atlas/index.html | Non. Utilisation NC avec autorisation préalable. |
http://www.dermatoweb.net/ | ? (possible) |
http://www.meddean.luc.edu/lumen/MedEd/medicine/dermatology/melton/atlas.htm | ? (peu probable) |
http://www.dermnet.com/ | Non |
http://www.dermis.net/ | Non |
https://www.dermnetnz.org/ | Non (CC-BY-NC-ND) |
https://icono.ulb.ac.be/cdm/landingpage/collection/med004 | Non |
https://medicine.uiowa.edu/dermatology/education/clinical-skin-disease-images | Non |
http://www.meddean.luc.edu/lumen/MedEd/medicine/dermatology/melton/title.htm | Non |