« Gestion:Tâches/Liste/278 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(Ajout tableau maladie depuis Gestion:Tâches/Liste/565/1) |
||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
On pourra aller voir ce qui se fait sur Wikidoc, mais je garderai la structure la plus simple possible. Vu qu'il n'y aura pas grande attache sémantique sur ces pages, on a plus de latitude. | On pourra aller voir ce qui se fait sur Wikidoc, mais je garderai la structure la plus simple possible. Vu qu'il n'y aura pas grande attache sémantique sur ces pages, on a plus de latitude. | ||
}} | }} | ||
== Structure == | |||
=== Maladie === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Maladies pour les professionnels | |||
!Maladies pour les patients | |||
|- | |||
|Définition | |||
|Définition | |||
|- | |||
| Épidémiologie | |||
|Non | |||
|- | |||
| Étiologies | |||
|Causes | |||
|- | |||
|Physiopathologie | |||
|Non | |||
|- | |||
|Présentation clinique | |||
|Symptômes | |||
|- | |||
| Examens paracliniques | |||
|Non | |||
|- | |||
|Approche clinique | |||
|Non | |||
|- | |||
|Diagnostic | |||
|Non | |||
|- | |||
|Diagnostic différentiel | |||
|À ne pas confondre avec | |||
|- | |||
|Traitement | |||
|Traitement | |||
|- | |||
|Suivi | |||
|Non | |||
|- | |||
|Complications | |||
|Reconsulter si | |||
|- | |||
|Évolution | |||
|Non | |||
|- | |||
|Prévention | |||
|Prévention | |||
|} | |||
== Discussion == | == Discussion == | ||
{{Afficher_page_de_discussion}} | {{Afficher_page_de_discussion}} |
Version du 30 mars 2022 à 12:35
Type | Amélioration |
---|---|
Création | Antoine Mercier-Linteau |
Responsable(s) | Michaël Saint-Gelais |
État | En cours |
Date de création | 2019/09/20 |
Échéance | aucune |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Il s'agit de créer des classes ontologiques pour les pages à l'intention des patients. Voici ce que j'envisage:
- Maladie
- Procédure
- Traitement
- Médicament
Je débuterai cependant par l'équivalent de Wikimedica:Ontologie/Maladie car c'est celle que nous pourrons le plus facilement importer.
On pourra aller voir ce qui se fait sur Wikidoc, mais je garderai la structure la plus simple possible. Vu qu'il n'y aura pas grande attache sémantique sur ces pages, on a plus de latitude.
Structure
Maladie
Maladies pour les professionnels | Maladies pour les patients |
---|---|
Définition | Définition |
Épidémiologie | Non |
Étiologies | Causes |
Physiopathologie | Non |
Présentation clinique | Symptômes |
Examens paracliniques | Non |
Approche clinique | Non |
Diagnostic | Non |
Diagnostic différentiel | À ne pas confondre avec |
Traitement | Traitement |
Suivi | Non |
Complications | Reconsulter si |
Évolution | Non |
Prévention | Prévention |