« Gestion:Tâches/Liste/536 » : différence entre les versions
(Page créée avec « {{Task |title=Pages sur les ITS de Santé Canada |type=3 |status=2 |priority=2 |projets=Gestion:Projets/Création de contenu |creator=Utilisateur:Antoine Mercier-Linteau |… ») |
(Ajout liste des pages) |
||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
Définitivement à importer sur la plateforme. | Définitivement à importer sur la plateforme. | ||
}} | }} | ||
== Discussion == | |||
== Pages == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Lien | |||
!Équivalent | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/epididymite.html Épididymite] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/cervicite.html Cervicite] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/ulcerations-anogenitales.html Ulcérations anogénitales] | |||
|(approche clinique) | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/uretrite.html Urétrite] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/vaginite.html Trichomonase] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/atteinte-inflammatoire-pelvienne.html PID] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its/atteinte-inflammatoire-pelvienne.html Rectite, rectocolite et entérite] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syndromes-associes-its.html ITS (prise en charge syndromique)] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes-infections-transmissibles-sexuellement-29.html Chancre mou] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/virus-herpes-simplex.html Herpès génital] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/gonorhee.html Gonorrhée] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/chlamydia-lgv.html Chlamydia] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/chlamydia-lgv.html LGV] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/mycoplasma-genitalium.html Mycoplasma genitalium] | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes-infections-transmissibles-sexuellement-26.html Pertes vaginales] | |||
|(approche clinique) | |||
|- | |||
|[https://www.canada.ca/fr/sante-publique/services/maladies-infectieuses/sante-sexuelle-infections-transmissibles-sexuellement/lignes-directrices-canadiennes/syphilis.html Syphilis] | |||
| | |||
|- | |||
|Condylomes (app) | |||
| | |||
|- | |||
|Pédiculose pubienne (app) | |||
| | |||
|} | |||
==Discussion== | |||
{{Afficher_page_de_discussion}} | {{Afficher_page_de_discussion}} |
Version du 23 décembre 2021 à 19:50
Type | Tâche |
---|---|
Création | Antoine Mercier-Linteau |
Responsable(s) | Antoine Mercier-Linteau |
État | En cours |
Date de création | 2021/12/23 |
Échéance | aucune |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Santé Canada a écrit des guides cliniques à l'intention des professionnels qui sont très concis et bien faits (par exemple, l'épididimyte).
Ces guides sont publiés sous la licence ouverte du gouvernement du Canada, qui semble un équivalent de CC-BY.
Définitivement à importer sur la plateforme.
À faire | 3 / 4 | |
---|---|---|
En cours | 0 / 3 | |
En test | 1 / 4 | |
Terminées | 10 / 14 |
Voir les sous-tâches terminées...
Pages
Lien | Équivalent |
---|---|
Épididymite | |
Cervicite | |
Ulcérations anogénitales | (approche clinique) |
Urétrite | |
Trichomonase | |
PID | |
Rectite, rectocolite et entérite | |
ITS (prise en charge syndromique) | |
Chancre mou | |
Herpès génital | |
Gonorrhée | |
Chlamydia | |
LGV | |
Mycoplasma genitalium | |
Pertes vaginales | (approche clinique) |
Syphilis | |
Condylomes (app) | |
Pédiculose pubienne (app) |