« Score d'Apgar » : différence entre les versions
(Ajout infobox) |
(Détails des items et ajout spécialité) |
||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
| terme_anglais = Apgar score | | terme_anglais = Apgar score | ||
| vidéo = <!-- Vidéo décrivant le concept. --> | | vidéo = <!-- Vidéo décrivant le concept. --> | ||
| spécialités = Obstétrique | | spécialités = Obstétrique, pédiatrie | ||
| version_de_classe = 1 <!-- Ne modifier que si la structure de la page et ses propriétés sont conformes à celles définies par cette version de la classe. --> | | version_de_classe = 1 <!-- Ne modifier que si la structure de la page et ses propriétés sont conformes à celles définies par cette version de la classe. --> | ||
}} | |wikidata_id=|révision_par_les_pairs=|révision_par_le_comité_éditorial=|littérature_à_jour_date=|révision_par_les_pairs_date=|révision_par_le_comité_éditorial_date=}} | ||
Le score d’Apgar est une mesure de l'état de santé du nouveau-né comptabilisé tout de suite après l’accouchement au temps : 1 minute, 5 minutes et 10 minutes. Si le score est bas, on recommence jusqu’à ce qu’il soit > 6. Un score encore bas après 10 minutes reflète souvent un problème précédant l'accouchement, donc non relié à un accouchement difficile. Plus le temps est long avant l'atteinte d'un score de 7 plus le pronostic est sombre. | Le score d’Apgar est une mesure de l'état de santé du nouveau-né comptabilisé tout de suite après l’accouchement au temps : 1 minute, 5 minutes et 10 minutes. Si le score est bas, on recommence jusqu’à ce qu’il soit > 6. Un score encore bas après 10 minutes reflète souvent un problème précédant l'accouchement, donc non relié à un accouchement difficile. Plus le temps est long avant l'atteinte d'un score de 7 plus le pronostic est sombre. | ||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!2 | !2 | ||
|- | |- | ||
| | |'''A'''pparence (Coloration) | ||
|Cyanose | |||
|Cyanose des extrémités | |||
|Rosé | |||
|- | |||
|'''P'''ouls | |||
|Absent | |Absent | ||
|< 100/min | |< 100/min | ||
|> 100/min | |> 100/min | ||
|- | |- | ||
| | |'''G'''rimace (Réponse à la stimulation) | ||
| | |Absente | ||
| | |Grimace | ||
| | |Pleurs vigoureux | ||
|- | |- | ||
|Tonus | |'''A'''ctivité (Tonus) | ||
|Flaccide | |Flaccide | ||
|Flexion des extrémités | |Flexion des extrémités | ||
|Bonne activité | |Bonne activité | ||
|- | |- | ||
| | |'''R'''espiration (Efforts respiratoires) | ||
| | |Absent | ||
| | |Lent et irrégulier | ||
| | |Régulier | ||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> | ||
* Un score entre 7 à 10 est normal. | * Un score entre 7 à 10 est normal. |
Version du 25 octobre 2020 à 21:12
Classification clinique | |
Informations | |
---|---|
Terme anglais | Apgar score |
Spécialités | Obstétrique, pédiatrie |
|
Le score d’Apgar est une mesure de l'état de santé du nouveau-né comptabilisé tout de suite après l’accouchement au temps : 1 minute, 5 minutes et 10 minutes. Si le score est bas, on recommence jusqu’à ce qu’il soit > 6. Un score encore bas après 10 minutes reflète souvent un problème précédant l'accouchement, donc non relié à un accouchement difficile. Plus le temps est long avant l'atteinte d'un score de 7 plus le pronostic est sombre.
On évalue 5 critères :
- Coloration (Apperance)
- Rythme cardiaque (Pulse)
- Réponse à stimulation (Grimace)
- Tonus (Activity)
- Effort respiratoire (Respiration)
Classification
Score d'Apgar | 0 | 1 | 2 |
---|---|---|---|
Apparence (Coloration) | Cyanose | Cyanose des extrémités | Rosé |
Pouls | Absent | < 100/min | > 100/min |
Grimace (Réponse à la stimulation) | Absente | Grimace | Pleurs vigoureux |
Activité (Tonus) | Flaccide | Flexion des extrémités | Bonne activité |
Respiration (Efforts respiratoires) | Absent | Lent et irrégulier | Régulier |
- Un score entre 7 à 10 est normal.
- Un score entre 0 et 3 est une indication de réanimation.
Références
Toute contribution serait appréciée.
Description: | Dans la section références se trouve toutes les références (références sans groupe). Pour ajouter des références, passez par la fonction d'ajout de références. N'ajoutez pas de références manuellement. |
Formats: | Texte |
Balises sémantiques: | |
Commentaires: | |
Exemple: | |