« Gestion:Tâches/Liste/455/2 » : différence entre les versions
< Gestion:Tâches | Liste/455
(Mauvaise tâche associée) |
Aucun résumé des modifications |
||
(16 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
* Un article de l'app de chirurgie doit exister (voir [[Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1]]). | * Un article de l'app de chirurgie doit exister (voir [[Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1]]). | ||
* Le sujet doit t'intéresser. | * Le sujet doit t'intéresser. | ||
* | * La page ne doit pas être en rédaction par un autre utilisateur : [[Wikimedica:Tâches/Liste/421]] | ||
* La page ne doit pas être déjà publié (chercher avec l'outil de recherche de Wikimedica. | |||
== Choix final == | == Choix final == | ||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
!Type de page | |||
!Disponible | |||
!Stat Pearls ? | |||
!Prioritaire ? | |||
!Article app Chirurgie ? | |||
!Simple ? | |||
!Intéressant ? | |||
!Choix prof | |||
!Commentaire | |||
|- | |||
! colspan="10" |Choisi | |||
|- | |||
!Adhérences intestinales | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Bowel Adhesions | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Volvulus caecale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Hernie inguinale | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Inguinal hernia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Hémothorax | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Cancer colique | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Colon Cancer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Maladie de Mondor | |||
|maladie | |||
|oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Pancréatite chronique | |||
|maladie | |||
|oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Trauma abdominal contondant | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Blunt Abdominal Trauma | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Fibroadénome | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Breast Fibroadenoma | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
!Tumeur phyllode du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Phyllodes Tumor Of The Breast | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|complété - publié | |||
|- | |||
! colspan="10" |Choix possible | |||
|- | |||
!Colite ischémique | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Non | |||
|Oui | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|Beaucoup d'effort à fournir vu pas d'article sur Stat pearls. Mais ô combien nécessaire ! | |||
|- | |||
!Obésité | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Obesity (et de multiples autres articles connexes) | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Une page sur Wikimedica existe déjà, mais ça pourrait valoir la peine de la réviser. | |||
Voir [[Obésité]]. | |||
|- | |||
!Roux-en-Y | |||
|Procédure | |||
|Oui | |||
|Roux-en-Y Gastric Bypass | |||
Roux-en-Y Gastric Bypass Chronic Complications | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Trauma thoracique pénétrant | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Penetrating Chest Trauma | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Trauma thoracique contondant | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Chest Trauma | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Il faudrait s'assurer qu'on parle uniquement de trauma contondant dans cet article. À valider avec l'article de stat pearls, qui parle uniquement de trauma thoracique, sans préciser lequel. | |||
|- | |||
!Trauma abdominal contondant | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Blunt Abdominal Trauma | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Trauma abdominal pénétrant | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Penetrating Abdominal Trauma | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Trauma thermique - Brûlures | |||
|Approche clinique | |||
|Oui | |||
|Thermal Burns | |||
|Oui | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|Une page existe déjà, mais n'est pas du niveau technique requis. | |||
|- | |||
!Dépistage du cancer du sein | |||
|Procédure | |||
|Oui | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Première page qui traitera du dépistage. Je crois qu'il s'agirait théoriquement d'une page de procédure. À valider. | |||
|- | |||
!Volvulus caecal | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Cecal Volvulus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|OUI | |||
|OUI | |||
| | |||
|- | |||
!Volvulus gastrique | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Gastric Volvulus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Volvulus du grêle | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Midgut Volvulus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Cancer rectal | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Rectal Cancer | |||
| | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|énorme sujet, avec une prise en charge bcp plus complexe que le cancer colique (radiothérapie, résection endoanale, vs résection standard, chimio et radio en néoadjuvant vs adjuvant) | |||
|- | |||
!Pancréatite chronique | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Chronic pancreatitis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Gynécomastie | |||
|Approche clinique | |||
|Peut-être | |||
|Gynecomastia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Gynécomastie]] existe déjà. À réviser par Dre Milot seule ? Personnellement, je crois qu'on pourrait la réviser entièrement et y incorporer du contenu StatPearls + app chx et que ça vaut la peine. | |||
|- | |||
!Écoulement mammaire | |||
|Approche clinique | |||
|Peut-être | |||
|Breast Nipple Discharge | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Écoulement mammaire (approche clinique)]] existe déjà. À réviser par Dre Milot seul ? Personnellement, je crois qu'on pourrait la réviser entièrement et y incorporer du contenu StatPearls + app chx et que ça vaut la peine. | |||
|- | |||
!Masse mammaire | |||
|Approche clinique | |||
|Peut-être | |||
|Approach New Breast Mass | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Masse mammaire (approche clinique)|Masse '''mammaire''' (approche clinique)]] existe déjà. À réviser par Dre Milot seule ? Personnellement, je crois qu'on pourrait la réviser entièrement et y incorporer du contenu StatPearls + app chx et que ça vaut la peine. | |||
|- | |||
!Hyperplasie mammaire atypique | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Atypical Breast Hyperplasia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Hyperplasie ductale atypique | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Atypical Ductal Hyperplasia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Abcès du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Breast Abscess | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Cancer du sein | |||
|Classe de maladie | |||
|Oui | |||
|Breast Cancer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Kyste mammaire | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Breast Cyst | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Carcinome ductal in situ | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Breast Ductal Carcinoma in Situ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Nécrose graisseuse du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Breast Fat Necrosis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Maladie fibrokystique du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Fibrocystic Breast Disease | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Cancer inflammatoire du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Inflammatory Breast Cancer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Carcinome lobulaire du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Lobular Breast Carcinoma | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Cancer du sein chez l'homme | |||
|Classe de maladie | |||
|Oui | |||
|Male Breast Cancer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Carcinome médullaire du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Medullary Breast Carcinoma | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Carcinome mucineux du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Mucinous Breast Carcinoma | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Carcinome tubulaire du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Tubular Breast Carcinoma | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Maladie de Page du sein | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Mammary Paget Disease | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!Ectasie ductale mammaire | |||
|Maladie | |||
|Oui | |||
|Mammary Duct Ectasia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="10" |Rejeté | |||
|- | |||
!Gastrectomie | |||
|Procédure | |||
|'''Non''' | |||
|Sleeve Gastrectomy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|La page est presque finie. Déjà entamé sérieusement par Dre Milot. | |||
|- | |||
!Maladie de crohn | |||
|Maladie | |||
|'''Non''' | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|gros sujet, devrait être sous-divisé, besoin d'un gastro-entérologue à bord | |||
|- | |||
!Colite ulcéreuse | |||
|Maladie | |||
|'''Non''' | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
|Non | |||
| | |||
| | |||
|gros sujet, mais ok pour moi pour la portion chirurgicale. La portion médicale, pierre angulaire de la prise en charge, devrait être couverte par gastro-entérologue. | |||
|- | |||
!Cirrhose | |||
|Classe de maladie | |||
|'''Non''' | |||
|Oui | |||
|Oui | |||
| | |||
|Non | |||
|Oui | |||
| | |||
|Gros mandat. Devrait être fait en partie avec un gastro-entérologue. Sujet ÉNORME que je ne maîtrise pas dans sa portion médicale. | |||
|- | |||
!Pneumothorax et pneumothorax oculte | |||
|Maladie | |||
|'''Non''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Déjà existant. [[Pneumothorax]] | |||
La page sur le pneumothorax sous tension est en rédaction. | |||
À voir avec la personne qui la fait actuellement si elle est prête à la laisser aller. | |||
|- | |||
!Atrésie duodénale / jéjunale / iléale / colique | |||
| | |||
|'''Non''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|déjà fait | |||
|} | |||
== Discussion == | == Discussion == | ||
{{Afficher_page_de_discussion}} | {{Afficher_page_de_discussion}} |
Dernière version du 7 septembre 2021 à 20:28
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Piremiya Thayanantham, Hélène Milot, Michaël St-Gelais |
État | Réalisée |
Date de création | 2020/12/14 |
Échéance | 2021/01/01 |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Cette tâche vise à énumérer les pages qui seront écrites par Piremiya Thayanantham à l'été 2021.
Critères
- Le sujet doit être dans les sujets que nous avons identifié comme étant prioritaire sur la plateforme (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Une page de stat pearls doit exister sur le sujet (voir : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK430685/?fbclid=IwAR3DxXQkSfJgqZNs_DEidQQkPwQ6WTyoPb3Pw1XoBcz2guqRG2mlRrjnEUU).
- Un article de l'app de chirurgie doit exister (voir Wikimedica:Chirurgie générale/Tâches/Liste/13/1).
- Le sujet doit t'intéresser.
- La page ne doit pas être en rédaction par un autre utilisateur : Wikimedica:Tâches/Liste/421
- La page ne doit pas être déjà publié (chercher avec l'outil de recherche de Wikimedica.
Choix final
Type de page | Disponible | Stat Pearls ? | Prioritaire ? | Article app Chirurgie ? | Simple ? | Intéressant ? | Choix prof | Commentaire | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Choisi | |||||||||
Adhérences intestinales | Maladie | Oui | Bowel Adhesions | Oui | Oui | complété - publié | |||
Volvulus caecale | complété - publié | ||||||||
Hernie inguinale | Maladie | Oui | Inguinal hernia | complété - publié | |||||
Hémothorax | complété - publié | ||||||||
Cancer colique | Maladie | Oui | Colon Cancer | complété - publié | |||||
Maladie de Mondor | maladie | oui | complété - publié | ||||||
Pancréatite chronique | maladie | oui | complété - publié | ||||||
Trauma abdominal contondant | Approche clinique | Oui | Blunt Abdominal Trauma | Oui | complété - publié | ||||
Fibroadénome | Maladie | Oui | Breast Fibroadenoma | complété - publié | |||||
Tumeur phyllode du sein | Maladie | Oui | Phyllodes Tumor Of The Breast | complété - publié | |||||
Choix possible | |||||||||
Colite ischémique | Maladie | Oui | Non | Oui | Non | Beaucoup d'effort à fournir vu pas d'article sur Stat pearls. Mais ô combien nécessaire ! | |||
Obésité | Maladie | Oui | Obesity (et de multiples autres articles connexes) | Oui | Une page sur Wikimedica existe déjà, mais ça pourrait valoir la peine de la réviser.
Voir Obésité. | ||||
Roux-en-Y | Procédure | Oui | Roux-en-Y Gastric Bypass
Roux-en-Y Gastric Bypass Chronic Complications |
||||||
Trauma thoracique pénétrant | Approche clinique | Oui | Penetrating Chest Trauma | Oui | |||||
Trauma thoracique contondant | Approche clinique | Oui | Chest Trauma | Oui | Il faudrait s'assurer qu'on parle uniquement de trauma contondant dans cet article. À valider avec l'article de stat pearls, qui parle uniquement de trauma thoracique, sans préciser lequel. | ||||
Trauma abdominal contondant | Approche clinique | Oui | Blunt Abdominal Trauma | Oui | |||||
Trauma abdominal pénétrant | Approche clinique | Oui | Penetrating Abdominal Trauma | Oui | |||||
Trauma thermique - Brûlures | Approche clinique | Oui | Thermal Burns | Oui | Non | Une page existe déjà, mais n'est pas du niveau technique requis. | |||
Dépistage du cancer du sein | Procédure | Oui | Première page qui traitera du dépistage. Je crois qu'il s'agirait théoriquement d'une page de procédure. À valider. | ||||||
Volvulus caecal | Maladie | Oui | Cecal Volvulus | OUI | OUI | ||||
Volvulus gastrique | Maladie | Oui | Gastric Volvulus | ||||||
Volvulus du grêle | Maladie | Oui | Midgut Volvulus | ||||||
Cancer rectal | Maladie | Oui | Rectal Cancer | Non | énorme sujet, avec une prise en charge bcp plus complexe que le cancer colique (radiothérapie, résection endoanale, vs résection standard, chimio et radio en néoadjuvant vs adjuvant) | ||||
Pancréatite chronique | Maladie | Oui | Chronic pancreatitis | ||||||
Gynécomastie | Approche clinique | Peut-être | Gynecomastia | Gynécomastie existe déjà. À réviser par Dre Milot seule ? Personnellement, je crois qu'on pourrait la réviser entièrement et y incorporer du contenu StatPearls + app chx et que ça vaut la peine. | |||||
Écoulement mammaire | Approche clinique | Peut-être | Breast Nipple Discharge | Écoulement mammaire (approche clinique) existe déjà. À réviser par Dre Milot seul ? Personnellement, je crois qu'on pourrait la réviser entièrement et y incorporer du contenu StatPearls + app chx et que ça vaut la peine. | |||||
Masse mammaire | Approche clinique | Peut-être | Approach New Breast Mass | Masse mammaire (approche clinique) existe déjà. À réviser par Dre Milot seule ? Personnellement, je crois qu'on pourrait la réviser entièrement et y incorporer du contenu StatPearls + app chx et que ça vaut la peine. | |||||
Hyperplasie mammaire atypique | Maladie | Oui | Atypical Breast Hyperplasia | ||||||
Hyperplasie ductale atypique | Maladie | Oui | Atypical Ductal Hyperplasia | ||||||
Abcès du sein | Maladie | Oui | Breast Abscess | ||||||
Cancer du sein | Classe de maladie | Oui | Breast Cancer | ||||||
Kyste mammaire | Maladie | Oui | Breast Cyst | ||||||
Carcinome ductal in situ | Maladie | Oui | Breast Ductal Carcinoma in Situ | ||||||
Nécrose graisseuse du sein | Maladie | Oui | Breast Fat Necrosis | ||||||
Maladie fibrokystique du sein | Maladie | Oui | Fibrocystic Breast Disease | ||||||
Cancer inflammatoire du sein | Maladie | Oui | Inflammatory Breast Cancer | ||||||
Carcinome lobulaire du sein | Maladie | Oui | Lobular Breast Carcinoma | ||||||
Cancer du sein chez l'homme | Classe de maladie | Oui | Male Breast Cancer | ||||||
Carcinome médullaire du sein | Maladie | Oui | Medullary Breast Carcinoma | ||||||
Carcinome mucineux du sein | Maladie | Oui | Mucinous Breast Carcinoma | ||||||
Carcinome tubulaire du sein | Maladie | Oui | Tubular Breast Carcinoma | ||||||
Maladie de Page du sein | Maladie | Oui | Mammary Paget Disease | ||||||
Ectasie ductale mammaire | Maladie | Oui | Mammary Duct Ectasia | ||||||
Rejeté | |||||||||
Gastrectomie | Procédure | Non | Sleeve Gastrectomy | La page est presque finie. Déjà entamé sérieusement par Dre Milot. | |||||
Maladie de crohn | Maladie | Non | Oui | Oui | Non | gros sujet, devrait être sous-divisé, besoin d'un gastro-entérologue à bord | |||
Colite ulcéreuse | Maladie | Non | Oui | Oui | Non | gros sujet, mais ok pour moi pour la portion chirurgicale. La portion médicale, pierre angulaire de la prise en charge, devrait être couverte par gastro-entérologue. | |||
Cirrhose | Classe de maladie | Non | Oui | Oui | Non | Oui | Gros mandat. Devrait être fait en partie avec un gastro-entérologue. Sujet ÉNORME que je ne maîtrise pas dans sa portion médicale. | ||
Pneumothorax et pneumothorax oculte | Maladie | Non | Déjà existant. Pneumothorax
La page sur le pneumothorax sous tension est en rédaction. À voir avec la personne qui la fait actuellement si elle est prête à la laisser aller. | ||||||
Atrésie duodénale / jéjunale / iléale / colique | Non | déjà fait |