« Gestion:Tâches/Liste/555/14 » : différence entre les versions
< Gestion:Tâches | Liste/555
(tableau en cours) |
(tableau en cours) |
||
Ligne 837 : | Ligne 837 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cancer hépatique primaire - Carcinome hépatocellulaire | |Cancer hépatique primaire - Carcinome hépatocellulaire fibrolamellaire | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cancer hépatique primaire - Néoplasie primaire du foie non-CHC | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Bilan de la cirrhose | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Encéphalopathie hépatique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Hypertension portale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Coagulopathie | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Syndromes pulmonaires et rénaux | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Évaluation du risque chirurgical chez le cirrhotique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- péritonite spontanée / secondaire / tertiaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Ascite et paracentèse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose-Prophylaxie de la péritonite bactérienne spontanée | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Cavernome portal | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- Carcinome hépatocellulaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cirrhose- TIPS et chirurgie de décompression | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lésions bénignes du foie | |||
Kyste hépatiques - prise en charge | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lésions bénignes du foie | |||
Kyste hépatiques - kyste hépatique solitaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lésions bénignes du foie | |||
Kyste hépatiques - foie polykystique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lésions bénignes du foie | |||
Kyste hépatiques - kystes hépatiques néoplasiques | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lésions bénignes du foie | |||
Kyste hépatiques - kyste ecchinococcique (hydatide) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Abcès hépatique - Abcès pyogénique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Abcès hépatique - Abcès amibiens | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Abcès hépatiques - Abcès fongique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Prise en charge et approche de la masse solitaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Lésions hépatiques bénignes | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Hémangiome | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Hyperplasie nodulaire focale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Adénome des voies biliaires | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Hamartome biliaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Angiomyolipome | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Masses hépatiques - Autres tumeurs primaires du foie | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Maladies vasculaires du foie - Anévrisme de l'artère hépatique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Maladies vasculaires du foie - Trauma de l'artère hépatique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Maladies vasculaires du foie - Shunt vasculaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Maladies vasculaires du foie - Thrombose de l'artère hépatique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Maladies vasculaires du foie - Syndrome de Budd-Chiari | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Maladies vasculaires du foie - Thrombose de la veine porte | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Métastases MHCCR | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Métastases non-MHCCR | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="5" | | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
| | | |
Version du 21 octobre 2020 à 15:51
Type | Tâche |
---|---|
Création | Michaël St-Gelais |
Responsable(s) | Michaël St-Gelais, Olivier Mailloux, Hélène Milot, Maude Allard |
État | En cours |
Date de création | 2020/07/22 |
Échéance | aucune |
Priorité | Normale |
Projet(s) |
Avant d'importer le contenu sur STAT Pearls et de le fusionner avec le contenu de l'app de Chirurgie, il faut préalablement savoir quelles sont les pages correspondantes sur STAT Pearls que nous devrons importer.
Il s'agit donc de :
- lister toutes les maladies de l'application de chirurgie (idéalement dans l'ordre pour pouvoir les importer dans le même ordre et potentiellement les attribuer à des bénévoles par thème) ;
- trouver l'équivalent sur STAT Pearls et fournir le nom exact tel qu'il apparaît sur STAT Pearls (ex. Cholangite sur l'app de chirurgie = Cholangitis sur STAT Pearls, Pancréatite chronique = Chronic Pancreatitis)
- le système d'importation est un peu capricieux, alors il faut absolument respecter les lettres majuscules dans le nom sur STAT Pearls.
Voici le lien pour STAT Pearls sur Pubmed. La fonction cmd + f fonctionne très bien sur cette page pour trouver les équivalents.
Tableau
Nom du sujet | Nom dans l'app de chirurgie | Nom exact sur STAT Pearls | Statut | Classe ontologique |
---|---|---|---|---|
Colo-rectal / Maladie diverticulaire | ||||
Diverticulose | ||||
Diverticulite | ||||
Diverticulite colon droit | ||||
Colo-rectal / appendice | ||||
Appendicite | ||||
Tumeurs de l'appendice | ||||
Colo-rectal / Bénin | ||||
Angiodysplasie | ||||
Constipation | ||||
Évaluation anorectale | ||||
Corps étrangers IR | ||||
Fistules rectourétrales | ||||
Fistules rectovaginales | ||||
Incontinence fécale | ||||
Invagination colique | ||||
Fuite anastomotique | ||||
Ogilvie | ||||
Proctite radique - aigüe | ||||
Proctite radique - chronique | ||||
Prolapsus rectal - Obstruction à la défécation | ||||
Prolapsus rectal - Ulcère solitaire du rectum | ||||
Prolapsus rectal - Rectocèle | ||||
Prolapsus rectal - Entérocèle et sigmoïdocèle | ||||
Volvulus colique - Sigmoïde | ||||
Volvulus colique - Caecum | ||||
Volvulus colique - Transverse | ||||
Volvulus colique - Angle splénique | ||||
Colite pseudomembraneuse | ||||
Colite ischémique | ||||
Colo-rectal / MII | ||||
Crohn colique | ||||
Crohn périanal | ||||
Dysplasie et DALM | ||||
Colite ulcéreuse | ||||
Colite ulcéreuse fulminante | ||||
Suivi endoscopique MII | ||||
Réservoir iléoanale | ||||
Colo-rectal / Anus | ||||
Cancer anus - Cancer épidermoïde | ||||
Cancer anus - Adénocarcinome | ||||
Cancer anus - Mélanome anal | ||||
Cancer anus - Lymphome anal | ||||
Cancer anus - Sarcome anal | ||||
Cancer anus - Carcinoïde anal | ||||
GIST anal | ||||
Dysplasie anale - épidermoïde in situ | ||||
Dysplasie anale - adénocarcinome in situ | ||||
Condylome | ||||
Prurit anal | ||||
Abcès anorectaux | ||||
Fistule anorectale | ||||
Fissure anale | ||||
Sténose anale | ||||
Hémorroïdes internes | ||||
Hémorroïdes externes | ||||
Sinus pilonidal | ||||
Colo-rectal / Polypes, polypose | ||||
Dépistage | ||||
Complications de la coloscopie | ||||
FAP | ||||
FAP atténuée | ||||
Polypose MUTYH | ||||
Polypose hamartomateuse Polype juvénile solitaire | ||||
Polypose hamartomateuse Polypose juvénile | ||||
Polypose hamartomateuse Syndrome de Peutz-Jeghers | ||||
Polypose hamartomateuse Syndrome hamartomateux PTEN | ||||
Polypose hamartomateuse Syndrome de Cowden | ||||
Polypose hamartomateuse Syndrome de Cronkhite-Canada | ||||
Polypose hamartomateuse Syndrome de Bannayan-Riley-Ruvalcaba | ||||
Polypose hamartomateuse Syndrome de polypose mixte héréditaire | ||||
Polypose festonnée | ||||
Syndrome de Lynch - Cancer colorectal familial de type X | ||||
Colo-rectal / CCR | ||||
Adénocarcinome colique | ||||
Adénocarcinome rectal | ||||
CCR métastatique Stade IV | ||||
Récidive cancer colorectal | ||||
Tumeurs rétrorectales | ||||
Tumeur rare colo-rectale | ||||
Hémorragie digestive basse | ||||
Saignements obscures | ||||
Lésions vasculaires coliques | ||||
Stomie | ||||
Stomie | ||||
Rate | ||||
Abcès spléniques | ||||
Indications hématomes de splénectomie | ||||
Kystes spléniques | ||||
Splénectomie | ||||
Tumeurs spléniques | ||||
Wandering spleen | ||||
Endocrinien | ||||
MEN 1 | ||||
MEN 2 | ||||
MEN - Thyroïdectomie prophylactique | ||||
Parathyroïde - physiologie du calcium | ||||
Parathyroïde - Crise hypercalcémique | ||||
Parathyroïde - Hypoparathyroïde | ||||
Parathyroïde - Hyperparathyroïdie primaire | ||||
Parathyroïde - Hyperparathyroïdie secondaire et tertiaire | ||||
Parathyroïde - Carcinome parathyroïde | ||||
Parathyroïde - Parathyroïdectomie | ||||
Surrénale - Anatomo-physiologie | ||||
Surrénale - Adénome surrénalien sécrétant | ||||
Surrénale - Incidentalome surrénale | ||||
Surrénale - Lésions malignes surrénales | ||||
Surrénale - Masses surrénaliennes | ||||
Surrénale - Phéochromocytome | ||||
Surrénale - Surrénalectomie laparoscopique | ||||
Thyroïde - Anatomie et physiologie | ||||
Thyroïde - Hyperthyroïdie | ||||
Thyroïde - Thyroïdites | ||||
Thyroïde - Nodule-goître | ||||
Thyroïde - Néo thyroïde bien différencié | ||||
Thyroïde - Néo médullaire/anaplasique | ||||
Estomac | ||||
Néoplasies gastriques - Adénocarcinome gastrique | ||||
Néoplasies gastriques - Techniques chirurgicales | ||||
Néoplasies gastriques - Lymphomes gastriques | ||||
Métabolisme - Nutrition artificielle | ||||
Métabolisme - Alimentation parentérale vs entérale | ||||
Hémorragies digestives hautes | ||||
Hémorragies digestives hautes - angiodysplasie | ||||
Hernies diaphragmatiques | ||||
Hernies diaphragmatiques - Hernies hiatale et hernies para-oesophagiennes | ||||
Maladies bénignes gastriques - Lésions bénignes estomac, duodénum et grêle | ||||
Maladies bénignes gastriques - Lésions inflammatoires | ||||
Maladies bénignes gastriques - Trouble de motilité gastrique - Gastroparésie | ||||
Maladies bénignes gastriques - Trouble de motilité gastrique - Dysmotilité intestinale | ||||
Volvulus gastrique | ||||
RGO | ||||
RGO - Complications Sténose & Oesophagite | ||||
RGO - fundoplicatures | ||||
RGO - Œsophage de Barret | ||||
Syndrome post-gastrectomie | ||||
Maladie ulcéreuse - Généralité | ||||
Maladie ulcéreuse - Ulcère gastrique | ||||
Maladie ulcéreuse - Ulcère duodénal | ||||
Maladie ulcéreuse - Zollinger | ||||
Hépato-biliaire / Foie | ||||
Anatomie foie, voies biliaires et physiologie | ||||
Hépatites | ||||
Transplantation hépatique | ||||
Cancer hépatique primaire - Carcinome hépatocellulaire fibrolamellaire | ||||
Cancer hépatique primaire - Néoplasie primaire du foie non-CHC | ||||
Cirrhose- Bilan de la cirrhose | ||||
Cirrhose- Encéphalopathie hépatique | ||||
Cirrhose- Hypertension portale | ||||
Cirrhose- Coagulopathie | ||||
Cirrhose- Syndromes pulmonaires et rénaux | ||||
Cirrhose- Évaluation du risque chirurgical chez le cirrhotique | ||||
Cirrhose- péritonite spontanée / secondaire / tertiaire | ||||
Cirrhose- Ascite et paracentèse | ||||
Cirrhose-Prophylaxie de la péritonite bactérienne spontanée | ||||
Cirrhose- Cavernome portal | ||||
Cirrhose- Carcinome hépatocellulaire | ||||
Cirrhose- TIPS et chirurgie de décompression | ||||
Lésions bénignes du foie
Kyste hépatiques - prise en charge |
||||
Lésions bénignes du foie
Kyste hépatiques - kyste hépatique solitaire |
||||
Lésions bénignes du foie
Kyste hépatiques - foie polykystique |
||||
Lésions bénignes du foie
Kyste hépatiques - kystes hépatiques néoplasiques |
||||
Lésions bénignes du foie
Kyste hépatiques - kyste ecchinococcique (hydatide) |
||||
Abcès hépatique - Abcès pyogénique | ||||
Abcès hépatique - Abcès amibiens | ||||
Abcès hépatiques - Abcès fongique | ||||
Masses hépatiques - Prise en charge et approche de la masse solitaire | ||||
Masses hépatiques - Lésions hépatiques bénignes | ||||
Masses hépatiques - Hémangiome | ||||
Masses hépatiques - Hyperplasie nodulaire focale | ||||
Masses hépatiques - Adénome des voies biliaires | ||||
Masses hépatiques - Hamartome biliaire | ||||
Masses hépatiques - Angiomyolipome | ||||
Masses hépatiques - Autres tumeurs primaires du foie | ||||
Maladies vasculaires du foie - Anévrisme de l'artère hépatique | ||||
Maladies vasculaires du foie - Trauma de l'artère hépatique | ||||
Maladies vasculaires du foie - Shunt vasculaire | ||||
Maladies vasculaires du foie - Thrombose de l'artère hépatique | ||||
Maladies vasculaires du foie - Syndrome de Budd-Chiari | ||||
Maladies vasculaires du foie - Thrombose de la veine porte | ||||
Métastases MHCCR | ||||
Métastases non-MHCCR | ||||