« Utilisateur:Catherine Fortier/brouillon » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(Ajout contenu du résumé) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
''' | '''Résumé Pathologie''' | ||
''' | (en fonction des objectifs spécifiques) | ||
'''→ Composantes''' | |||
* '''Causes''' | |||
** Génétiques - Innées | |||
** Acquises | |||
* '''Mécanismes''' | |||
* '''Changements morphologiques''' | |||
* '''Manifesttions cliniques''' | |||
** Signes et symptômes | |||
'''→ Distinction homéostasie et adaptation cellulaire''' | |||
'''Homéostasie''' : Processus qui pemet le maintien et la régulation dans des limites physiologiques considérées normales | |||
'''Adaptation''': Réponse effectuée par les cellules de l'organismes lors de changements dans leur environnement. | |||
But: Atteindre stabilité + conserver viabilité et fonction des cellules. | |||
Il est important de comprendre que lorsque les limites des cellules sont atteintes, il y a dommage cellulaire qui peut être réversible ou irréversible. | |||
'''→ Mécanismes d'adaptation''' ( objectifs incorporés dans les descriptions) | |||
'''Hyperplasie''' : ''Augmentation de la masse cellulaire fonctionnelle'' (sans dépasser seuil d’adaptation) | |||
‹› Augmentation du nombre de cellules | |||
- Peut devenir pathologique lorsque la stimulation d'hormones ou de facteurs de croissance est exagérée (anormale) | |||
Hypertrophie | |||
Atrophie/Ivolution | |||
Métaplasie | |||
{| class="wikitable" | |||
|Objectifs spécifiques | |||
{| class="wikitable" | |||
|PAT-003 | |||
|Différencier l’hyperplasie physiologique de l’hyperplasie pathologique. | |||
|- | |||
|PAT-004 | |||
|Décrire le mécanisme général de l'hypertrophie. Comparer les mécanismes de l'hyperplasie et de l'hypertrophie. | |||
|- | |||
|PAT-005 | |||
|Distinguer l'hypertrophie physiologique de l'hypertrophie pathologique. | |||
|- | |||
|PAT-006 | |||
|Expliquer les mécanismes de l’atrophie selon ses différentes causes. | |||
|- | |||
|PAT-007 | |||
|Distinguer atrophie et involution. | |||
|- | |||
|PAT-008 | |||
|À l’aide d’exemples simples, expliquer la métaplasie. | |||
|} | |||
|} | |||
Objectifs spécifiques | |||
{| class="wikitable" | |||
|PAT-009 | |||
|Identifier les différentes causes responsables des dommages cellulaires. | |||
|- | |||
|PAT-010 | |||
|Expliquer brièvement chacun des mécanismes biochimiques responsables des dommages cellulaires induits par différents stimuli pathogéniques. | |||
|- | |||
|PAT-011 | |||
|Décrire les principaux changements morphologiques des dommages réversibles. | |||
|- | |||
|PAT-012 | |||
|Définir la nécrose. | |||
|- | |||
|PAT-013 | |||
|Décrire les principaux changements morphologiques des dommages irréversibles. | |||
|- | |||
|PAT-014 | |||
|Décrire les différents types de nécrose. | |||
|- | |||
|PAT-015 | |||
|Décrire l'apoptose. | |||
|- | |||
|PAT-016 | |||
|Nommer les différentes causes de l'apoptose, physiologiqus et pathologiques. | |||
|- | |||
|PAT-017 | |||
|Décrire les changements morphologiques caractéristiques de l'apoptose. | |||
|- | |||
|PAT-018 | |||
|Expliquer brièvement les mécanismes de l'apoptose. | |||
|- | |||
|PAT-019 | |||
|Décrire les mécanismes de l’accumulation intra-cellulaire anormale de substances. | |||
|- | |||
|PAT-020 | |||
|Nommer les différents substrats pouvant s’accumuler dans une cellule. | |||
|- | |||
|PAT-021 | |||
|Expliquer brièvement la pathophysiologie de la stéatose hépatique. | |||
|- | |||
|PAT-022 | |||
|Distinguer la calcification dystrophique de la calcification métastatique. | |||
|- | |||
|PAT-023 | |||
|Expliquer brièvement chacun des mécanismes responsables du vieillissement cellulaire. | |||
|} | |||
Objectifs spécifiques | |||
{| class="wikitable" | |||
|PAT-024 | |||
|Définir l’inflammation. | |||
|- | |||
|PAT-025 | |||
|Décrire succinctement l'importance et le déroulement des changements vasculaires caractéristiques de la réaction inflammatoire. | |||
|- | |||
|PAT-026 | |||
|Décrire le rôle des cellules inflammatoires dans l'inflammation aiguë. | |||
|- | |||
|PAT-027 | |||
|Expliquer les concepts de la margination, du roulement, de l'adhésion et de l'agrégation leucocytaire. | |||
|- | |||
|PAT-028 | |||
|Expliquer la chimiotaxie. | |||
|- | |||
|PAT-029 | |||
|Expliquer brièvement les étapes de la phagocytose. | |||
|- | |||
|PAT-030 | |||
|Distinguer transudat et exsudat. | |||
|- | |||
|PAT-031 | |||
|Décrire la composition de l'exsudat inflammatoire et le rôle de ses constituants. | |||
|- | |||
|PAT-032 | |||
|Expliquer brièvement le mode d’action des principaux médiateurs chimiques de l’inflammation. | |||
|- | |||
|PAT-033 | |||
|Expliquer les trois évolutions possibles de l’inflammation aiguë. | |||
|- | |||
|PAT-034 | |||
|À partir d’un exemple, décrire les patrons morphologiques de l’inflammation aiguë. | |||
|- | |||
|PAT-035 | |||
|Interpréter les signes cardinaux de l'inflammation. | |||
|- | |||
|PAT-036 | |||
|Définir l’inflammation chronique. | |||
|- | |||
|PAT-037 | |||
|Nommer les trois principales causes générales de l’inflammation chronique. | |||
|- | |||
|PAT-038 | |||
|Parmi les cellules impliquées dans l’inflammation chronique, expliquer l’importance du macrophage. | |||
|- | |||
|PAT-039 | |||
|Reconnaître les caractéristiques morphologiques de l’inflammation chronique. | |||
|- | |||
|PAT-040 | |||
|À l’aide d’exemples, identifier les deux types de granulomes. | |||
|- | |||
|PAT-041 | |||
|Nommer les effets systémiques de l'inflammation. | |||
|- | |||
|PAT-042 | |||
|Distinguer le processus de régénération de celui de la guérison. | |||
|- | |||
|PAT-043 | |||
|A partir du cycle cellulaire, expliquer la différence entre les cellules permanentes, stables et labiles dans leur capacité à régénérer. | |||
|- | |||
|PAT-044 | |||
|Distinguer les différentes cellules souches. | |||
|- | |||
|PAT-045 | |||
|Décrire le rôle des facteurs de croissance dans le processus de cicatrisation. | |||
|- | |||
|PAT-046 | |||
|Expliquer le rôle de la matrice extra-cellulaire dans le processus de la cicatrisation. | |||
|- | |||
|PAT-047 | |||
|Expliquer les étapes de la formation d’un tissu de granulation. | |||
|- | |||
|PAT-048 | |||
|Distinguer la guérison d’une plaie par première intention de celle par deuxième intention. | |||
|- | |||
|PAT-049 | |||
|Nommer les complications éventuelles dans la guérison d’une plaie cutanée. | |||
|- | |||
|PAT-050 | |||
|Distinguer l’effet bénéfique des effets négatifs de la fibrose au cours de l’inflammation chronique. | |||
|} |
Version du 14 octobre 2019 à 12:29
Résumé Pathologie
(en fonction des objectifs spécifiques)
→ Composantes
- Causes
- Génétiques - Innées
- Acquises
- Mécanismes
- Changements morphologiques
- Manifesttions cliniques
- Signes et symptômes
→ Distinction homéostasie et adaptation cellulaire
Homéostasie : Processus qui pemet le maintien et la régulation dans des limites physiologiques considérées normales
Adaptation: Réponse effectuée par les cellules de l'organismes lors de changements dans leur environnement.
But: Atteindre stabilité + conserver viabilité et fonction des cellules.
Il est important de comprendre que lorsque les limites des cellules sont atteintes, il y a dommage cellulaire qui peut être réversible ou irréversible.
→ Mécanismes d'adaptation ( objectifs incorporés dans les descriptions)
Hyperplasie : Augmentation de la masse cellulaire fonctionnelle (sans dépasser seuil d’adaptation)
‹› Augmentation du nombre de cellules
- Peut devenir pathologique lorsque la stimulation d'hormones ou de facteurs de croissance est exagérée (anormale)
Hypertrophie
Atrophie/Ivolution
Métaplasie
Objectifs spécifiques
|
Objectifs spécifiques
PAT-009 | Identifier les différentes causes responsables des dommages cellulaires. |
PAT-010 | Expliquer brièvement chacun des mécanismes biochimiques responsables des dommages cellulaires induits par différents stimuli pathogéniques. |
PAT-011 | Décrire les principaux changements morphologiques des dommages réversibles. |
PAT-012 | Définir la nécrose. |
PAT-013 | Décrire les principaux changements morphologiques des dommages irréversibles. |
PAT-014 | Décrire les différents types de nécrose. |
PAT-015 | Décrire l'apoptose. |
PAT-016 | Nommer les différentes causes de l'apoptose, physiologiqus et pathologiques. |
PAT-017 | Décrire les changements morphologiques caractéristiques de l'apoptose. |
PAT-018 | Expliquer brièvement les mécanismes de l'apoptose. |
PAT-019 | Décrire les mécanismes de l’accumulation intra-cellulaire anormale de substances. |
PAT-020 | Nommer les différents substrats pouvant s’accumuler dans une cellule. |
PAT-021 | Expliquer brièvement la pathophysiologie de la stéatose hépatique. |
PAT-022 | Distinguer la calcification dystrophique de la calcification métastatique. |
PAT-023 | Expliquer brièvement chacun des mécanismes responsables du vieillissement cellulaire. |
Objectifs spécifiques
PAT-024 | Définir l’inflammation. |
PAT-025 | Décrire succinctement l'importance et le déroulement des changements vasculaires caractéristiques de la réaction inflammatoire. |
PAT-026 | Décrire le rôle des cellules inflammatoires dans l'inflammation aiguë. |
PAT-027 | Expliquer les concepts de la margination, du roulement, de l'adhésion et de l'agrégation leucocytaire. |
PAT-028 | Expliquer la chimiotaxie. |
PAT-029 | Expliquer brièvement les étapes de la phagocytose. |
PAT-030 | Distinguer transudat et exsudat. |
PAT-031 | Décrire la composition de l'exsudat inflammatoire et le rôle de ses constituants. |
PAT-032 | Expliquer brièvement le mode d’action des principaux médiateurs chimiques de l’inflammation. |
PAT-033 | Expliquer les trois évolutions possibles de l’inflammation aiguë. |
PAT-034 | À partir d’un exemple, décrire les patrons morphologiques de l’inflammation aiguë. |
PAT-035 | Interpréter les signes cardinaux de l'inflammation. |
PAT-036 | Définir l’inflammation chronique. |
PAT-037 | Nommer les trois principales causes générales de l’inflammation chronique. |
PAT-038 | Parmi les cellules impliquées dans l’inflammation chronique, expliquer l’importance du macrophage. |
PAT-039 | Reconnaître les caractéristiques morphologiques de l’inflammation chronique. |
PAT-040 | À l’aide d’exemples, identifier les deux types de granulomes. |
PAT-041 | Nommer les effets systémiques de l'inflammation. |
PAT-042 | Distinguer le processus de régénération de celui de la guérison. |
PAT-043 | A partir du cycle cellulaire, expliquer la différence entre les cellules permanentes, stables et labiles dans leur capacité à régénérer. |
PAT-044 | Distinguer les différentes cellules souches. |
PAT-045 | Décrire le rôle des facteurs de croissance dans le processus de cicatrisation. |
PAT-046 | Expliquer le rôle de la matrice extra-cellulaire dans le processus de la cicatrisation. |
PAT-047 | Expliquer les étapes de la formation d’un tissu de granulation. |
PAT-048 | Distinguer la guérison d’une plaie par première intention de celle par deuxième intention. |
PAT-049 | Nommer les complications éventuelles dans la guérison d’une plaie cutanée. |
PAT-050 | Distinguer l’effet bénéfique des effets négatifs de la fibrose au cours de l’inflammation chronique. |