« Fatigue, asthénie (approche clinique) » : différence entre les versions
Ligne 216 : | Ligne 216 : | ||
=== Examen clinique === | === Examen clinique === | ||
À l<nowiki>''</nowiki>examen physique, nous sommes à la recherche d'éléments essentiels. Ainsi nous | À l<nowiki>''</nowiki>examen physique, nous sommes à la recherche d'éléments essentiels. Ainsi nous allons procéder de facon ciblée en complétant : <ref name=":0" /><ref name=":5" /> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
|+ | |+ | ||
! | |||
!Trouvailles | |||
!Conditions à considérer | |||
|- | |||
|'''L'inspection''' | |'''L'inspection''' | ||
|{{Examen clinique|nom=Ictère (situation clinique)|indication=|affichage=ictère}} | |||
|Trouble hépatique chronique +/- hépatite virale | |||
|- | |||
| | |||
|{{Examen clinique|nom=pâleur|indication=|affichage=pâleur}} | |||
|Anémie | |||
|- | |||
| | |||
|{{Examen clinique|nom=Hyperpigmentation|indication=|affichage=Hyperpigmentation}} | |||
|insuffisance surrénalienne | |||
|- | |||
| | |||
|Obésité | |||
|apnée du sommeil | |||
|- | |||
|'''Les signes vitaux''' | |'''Les signes vitaux''' | ||
|{{Examen clinique|nom=Tachycardie (signe clinique)|indication=|affichage=Tachycardie}} | |||
|Anémie, hyperthyroidie,anxiété | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Examen clinique|nom=Bradycardie|indication=|affichage=Bradycardie}} | |||
|Hypothyroidie | |||
|- | |||
| | |||
|{{Examen clinique|nom=Hypertension|indication=|affichage=Hypertension}} | |||
|Apnée du sommeil , maladie rénale chronique | |||
|- | |||
| | |||
|{{Examen clinique|nom=Hypotension (signe clinique)|indication=|affichage=Hypotension}} | |||
|Insuffisance surrénalienne | |||
|- | |||
| | |||
|{{Examen paraclinique|nom=Fièvre|indication=|affichage=Fièvre}} | |||
|Processus infectieu | |||
Inflammatoire | |||
Néoplasie | |||
|- | |||
|'''le dépistage psychiatrique''' | |||
|Score plus que 4 au {{Examen paraclinique|nom=PHQ-9|indication=|affichage=PHQ-9}} | |||
|Dépression | |||
|- | |||
| | | | ||
|Score plus que 5 au {{Examen paraclinique|nom=GAD-7|indication=|affichage=GAD-7}} | |||
|Anxiété | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Score plus que 8 au {{Examen paraclinique|nom=SSS-8|indication=|affichage=SSS-8}} | |||
|Symptômes somatiques | |||
|- | |||
|'''L'examen du cou + ORL''' | |||
|{{Examen clinique|nom=Goitre|indication=|affichage=Goitre}} | |||
{{Examen clinique|nom=Opthalmopathie|indication=|affichage=Opthalmopathie}} | |||
Changements cutanés | |||
|{{Examen clinique|nom=dysthyroidie|indication=|affichage=dysthyroidie}} | |||
|- | |||
| | |||
|Paleur conjonctivale | |||
|Anémie | |||
|- | |||
| | | | ||
|Pharyngite avec exsudat | |||
|Syndrome de mononucléose | |||
|- | |- | ||
|' | |L'examen cardiopulmonaire | ||
| | |{{Examen clinique|nom=Bruits B3|indication=|affichage=Bruits B3}} | ||
{{Examen clinique|nom=Distension jugulaire|indication=|affichage=Distension jugulaire}} | |||
Oedème périphérique | |||
|Insuffisance cardiaque | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Examen clinique|nom=Sibilances|indication=|affichage=Sibilances}}{{Examen clinique|nom=Hyperinflation|indication=|affichage=Hyperinflation}} | |||
|MPOC | |||
|- | |||
|'''L'examen abdominale + toucher rectal''' | |||
|{{Examen clinique|nom=hépatosplénoméglie|indication=|affichage=hépatosplénoméglie}} | |||
{{Examen clinique|nom=Ascite|indication=|affichage=ascite}} | |||
|Trouble hépatique chronique | |||
|- | |||
| | | | ||
|{{Examen clinique|nom=Rectorragie|indication=|affichage=Rectorragie}}/ {{Examen clinique|nom=Méléna|indication=|affichage=Méléna}} | |||
|Saignement gastrointestinal | |||
|- | |||
|'''L'examen neuromusculaire + musculosquelettique''' | |||
|Restriction dans l'{{Examen clinique|nom=amplitude de mouvement|indication=|affichage=amplitude de mouvement}}du cou, des épaules et des hanches | |||
|polymyalgia rheumatica | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Multiple {{Examen clinique|nom=points sensibles à la palpation|indication=|affichage=points sensibles à la palpation}} avec douleur musculaire diffuse | |||
|Fibromyalgie | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |{{Examen clinique|nom=Tension musculaire|indication=|affichage=Tension musculaire}} | ||
|Anxiété | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Ralentissement de la phase de relaxation ({{Examen clinique|nom=Réflexes tendineux|indication=|affichage=Réflexes tendineux}}) | |||
|Hypothyroidie | |||
|- | |||
|'''L'examen des ganglions''' | |||
|Lymphadénopathies | |||
|Processus néoplasique | |||
Processus infectieux | |||
Processus inflammatoire ( i.e. conditions autoimmunes) | |||
|} | |} | ||
* | * |
Version du 8 janvier 2021 à 19:00
Approche clinique | |
| |
Caractéristiques | |
---|---|
Examens paracliniques | Frottis sanguin, Électrolytes, TSH, Bilan hépatique, Protéine C-Réactive, Maladie de Lyme, VIH, Anticorps anti-nucléaires, Hépatites, Étude du sommeil, ... [+] |
Drapeaux rouges |
Confusion, Ascite, Céphalée (symptôme), Hématémèse, Déficits neurologiques, Perte de poids (approche clinique), Dyspnée (approche clinique), Hémoptysies (approche clinique), Température corporelle élevée (signe clinique), Sudations nocturnes, ... [+] |
Informations | |
Wikidata ID | Q9690 |
Spécialités | Infectiologie, hématologie, psychiatrie, oncologie, neurologie |
|
Fatigue (33)
La fatigue est un état résultant de contraintes physiologiques ou psychologiques aboutissant à une diminution des performances physiques ou cognitives.[1] La fatigue physiologique est réversible avec la mise au repos, qui restaure un niveau normal de performances.[2]
L'asthénie dénote une sensation de fatigue associée à un processus pathologique.[2]
Épidemiologie
- 21 à 33 % des patients ont une raison de consultation la fatigue comme plainte principale, entraînant environ sept millions de visites en cabinet par an aux États-Unis. [3]
- La fatigue est rapportée plus fréquemment chez les femmes que chez les hommes. La prévalence de la fatigue dans les enquêtes de population en Grande-Bretagne et aux États-Unis se situe entre 6,0 et 7,5 %. [3]
- 50% ont des plaintes / problèmes psychologiques associés, surtout si la durée est inférieure à 6 mois
- Pics entre 20 et 40 ans
Étiologies
La fatigue peut être classée en différentes catégories temporelles, telles que les suivantes: [4]
- Fatigue récente: de durée < 1 mois
- Fatigue prolongée: durant 1 à 6 mois
- Fatigue chronique: de durée > 6 mois
La fatigue aiguë ou récente est souvent attribuée à une condition médicale aiguë, qui peut souvent être diagnostiquée sur la base de ses autres manifestations cliniques. La fatigue aiguë peut également être le résultat d'un facteur de stress récent. Par exemple, un patient qui commence à boire de l'alcool pour faire face à une situation stressante à la maison ou au travail peut également présenter de la fatigue. Les patients présentant une fatigue aiguë associée à un état médical ou psychosocial retrouvé nécessitent peu ou pas d'évaluation.[3]
La fatigue subaiguë et chronique est susceptible d'être associée à une condition médicale ou psychologique chronique sous-jacente, à la toxicité des médicaments ou à la consommation de substances. Les étiologies comprennent:[3]
Psychogénique | Dépression, trouble du sommeil, stresseurs, syndrome de fatigue chronique, trouble d’adaptation,anxiété, violences conjugales |
---|---|
Sommeil | Apnée obstructive du sommeil, trouble du sommeil, mauvaise hygiène du sommeil, travail de nuit |
Sédentarité | Style de vie sédentaire, malsain, syndrome d’apnée du sommeil |
Vasculaire | AVC, artérite temporale, vasculite, angine valvulopathies, embolie pulmonaire |
Infectieux | Viral (mononucléose, hépatite, VIH, CMV), bactérien (TB), fungique, parasitaire (toxoplasmose), endocardite, syphilis tertiaire,malaria |
Néoplasie | Toute néoplasie |
Nutrition | Anémie (Déficit en fer, déficit en B12) |
Neurogénique | Myasthénie grave, syndrome myasténique d’Eaton-Lambert , sclérose en plaques, maladie de Parkinson, Démence |
Médicaments |
|
Droques | Alcool, marijuana, opioïde, cocaïne ou autres stimulants |
Idiopathique | Origine idiopathique |
Maladie chronique | Maladies pulmonaires (MPOC, sarcoïdose, asthme), IRC (urémie), IC, maladie hépatique (cirrhose,hépatite), MII, malabsorption |
Auto-immun | lupus érythémateux, arthrite rhumatoïde, connectivite, polymyalgia rheumatica |
Toxicité | Abus de substance (alcool), Métaux lourds |
Endocrinien | Hypothyroïdie, hyperthyroïdie, diabète, syndrome de Cushing, Insuffisance surrénalienne(dont Addison), hypercalcémie, grossesse, métrorragies |
Musculaire | fibromyalgie |
Approche clinique
Questionnaire
À l'histoire pendant l'anamnèse nous rechercherons [3][4][5][6]
Général | |
Néoplasie |
|
Grossesse | date des dernières menstruations, mastalgie, augmentation du volume des seins, nausées matinales |
Mode de vie | heures de sommeil, emploi de nuit, style de vie (activité physique, alimentation) |
Psychogénique | |
| |
Neurogénique | |
| |
Cardiovasculaire | |
| |
Respiratoire | |
| |
Digestif | |
| |
Rénale | |
IRC (surtout urémie) : prurit, no/vo, inappétence | |
Endocrinien | |
| |
Infectieux | |
| |
Auto-immun | |
| |
Pharmacologique | |
| |
Familiale | |
Prédisposition à un/des cancers ou d'autres conditions médicales chronqiues | |
Psychosociale | |
Changement ou facteurs de stress au travail ou à la maison |
La revue de système devrait distinguer la fatigue de la somnolence diurne, de l'intolérance à l'exercice, de la dyspnée à l'effort ,de la faiblesse musculaire et etc.[7]
L'impact de la fatigue sur les activités de tous les jours est essentiel afin de comprendre l'expérience du patiente et évaluer le rétablissement. [7]
Examen clinique
À l''examen physique, nous sommes à la recherche d'éléments essentiels. Ainsi nous allons procéder de facon ciblée en complétant : [3][6]
Trouvailles | Conditions à considérer | |
---|---|---|
L'inspection | ictère | Trouble hépatique chronique +/- hépatite virale |
pâleur | Anémie | |
Hyperpigmentation | insuffisance surrénalienne | |
Obésité | apnée du sommeil | |
Les signes vitaux | Tachycardie | Anémie, hyperthyroidie,anxiété |
Bradycardie | Hypothyroidie | |
Hypertension | Apnée du sommeil , maladie rénale chronique | |
Hypotension | Insuffisance surrénalienne | |
Fièvre | Processus infectieu
Inflammatoire Néoplasie | |
le dépistage psychiatrique | Score plus que 4 au PHQ-9 | Dépression |
Score plus que 5 au GAD-7 | Anxiété | |
Score plus que 8 au SSS-8 | Symptômes somatiques | |
L'examen du cou + ORL | Goitre
Changements cutanés |
dysthyroidie |
Paleur conjonctivale | Anémie | |
Pharyngite avec exsudat | Syndrome de mononucléose | |
L'examen cardiopulmonaire | Bruits B3
Oedème périphérique |
Insuffisance cardiaque |
SibilancesHyperinflation | MPOC | |
L'examen abdominale + toucher rectal | hépatosplénoméglie | Trouble hépatique chronique |
Rectorragie/ Méléna | Saignement gastrointestinal | |
L'examen neuromusculaire + musculosquelettique | Restriction dans l'amplitude de mouvementdu cou, des épaules et des hanches | polymyalgia rheumatica |
Multiple points sensibles à la palpation avec douleur musculaire diffuse | Fibromyalgie | |
Tension musculaire | Anxiété | |
Ralentissement de la phase de relaxation (Réflexes tendineux) | Hypothyroidie | |
L'examen des ganglions | Lymphadénopathies | Processus néoplasique
Processus infectieux Processus inflammatoire ( i.e. conditions autoimmunes) |
Drapeaux rouges
Les drapeaux rouges sont nombreux : [4]
- Fièvre
- Perte de poids
- Sudations nocturnes
- Lymphadénopathie généralisée
- Déficits neurologiques
- Patient ayant l’air malade
- Céphalée de novo/différent +/- perte de vision avec polymyalgie rheumatica
- surtout chez une personne plus âgée
- Hémoptysie
- Hématémèse
- Dyspnée sévère
- Ascite
- Confusion
- Idées suicidaires
- Implication de >1 système organique ( i.e. éruption cutanée et arthrite )
Investigation
Nous pouvons faire des investigations selon nos suspicions :[3][7][4]
Anémie, processus infectieux, inflammatoires | Suspicion de tuberculose |
|
Insérer un paragraphe
|
Dysthroidie | Insuffisance surrénalienne |
| |
Sérologies selon la suspicion clinique | Conditions cardiaques |
MPOC | Apnée du sommeil |
Conditions hépatiques chroniques | Conditions rénales chroniques |
|
|
Prise en charge
Selon la cause médicale sous-jacente [3]
- S'il n'y a pas de résolution ou d'amélioration avec la gestion de la condition sous-jacente, évaluation approfondie devient nécessaire
Si c'est une fatigue idiopathique [3]
- Essai empirique d'antidépresseurs ( i.e. ISRS, IRSN) pour les patients avec des symptômes dépressifs qui ne répondent pas aux critères de la dépression majeure
- Par contre, ils peuvent causer de l'asthénie et doivent être discontinués s'il n'y a pas d'efficacité [7]
- Thérapie cognitivo-comportementale
- Thérapie avec de l'exercice (notamment de la marche)
- Approche future possible : antagoniste des cytokines [7]
Complications
Complications
Si la fatigue n'est pas adéquatement prise en charge, elle pourra etre associée à [3] [8]:
- Des répercussions négatives au niveau des
- AVQ/AVD
- Relations interpersonnelles
- Déclin cognitif
- Difficulté à accomplir un travail
- Trouble dépressif caractérisé
- Suicide
Références
- ↑ (en) A. Kalsbeek, Martha Merrow, Till Roenneberg et Russell G. Foster, The Neurobiology of Circadian Timing, Elsevier (ISBN 9780444594273)
- ↑ 2,0 et 2,1 « Fatigue (physiologie) — Wikipédia », sur fr.wikipedia.org (consulté le 20 janvier 2020)
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 et 3,12 « UpToDate », sur www.uptodate.com (consulté le 26 décembre 2020)
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 et 4,4 (en) « Fatigue - Special Subjects », sur Merck Manuals Professional Edition (consulté le 26 décembre 2020)
- ↑ (en) Stern S.C., & Cifu A.S., & Altkorn D(Eds.),, ymptom to Diagnosis: An Evidence-Based Guide, 3e. (lire en ligne), Fatigue
- ↑ 6,0 et 6,1 Amit Sapra et Priyanka Bhandari, StatPearls, StatPearls Publishing, (PMID 32491608, lire en ligne)
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 et 7,4 (en) Jeffrey M. Gelfand; Vanja C. Douglas, Harrison's Principles of Internal Medecine, 19e, 5 p. (ISBN 978-0-07-180215-4, lire en ligne), Fatigue
- ↑ Donna B. Greenberg, « Clinical Dimensions of Fatigue », Primary Care Companion to The Journal of Clinical Psychiatry, vol. 4, no 3, , p. 90–93 (ISSN 1523-5998, PMID 15014735, lire en ligne)