« Contraceptifs oraux combinés » : différence entre les versions
(Ajout d'avantages) |
|||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
|- | |- | ||
|Interactions médicamenteuses (anticonvulsivants, antirétroviraux, rifampicine, etc.) | |Interactions médicamenteuses (anticonvulsivants, antirétroviraux, rifampicine, etc.) | ||
|} | |||
== Effets secondaires == | |||
=== Liés à l'oestrogène === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Insuffisance | |||
|- | |||
|Saignements intermenstruels (SIM) ou tachetures | |||
|- | |||
|Hypoménorrhée | |||
|- | |||
|Aménorrhée | |||
|- | |||
!Excès | |||
|- | |||
|Hyperménorrhée, ménorragie, caillots | |||
|- | |||
|Gonflement, gain pondéral (cyclique) | |||
|- | |||
|Céphalée | |||
|- | |||
|Crampes aux jambes | |||
|- | |||
|Nausées, vomissements | |||
|- | |||
|Dysménorrhée | |||
|- | |||
|Modification kystique au niveau des seins | |||
|- | |||
|Mucorrhée | |||
|- | |||
|Chloasma | |||
|- | |||
|Rhume des foins | |||
|- | |||
|Rhinite allergique | |||
|- | |||
|Infection des voies urinaires | |||
|- | |||
|Mastalgie, augmentation du volume des seins | |||
|} | |||
=== Liés à la progestérone === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Insuffisance | |||
|- | |||
|Pertes sanguines abondantes et caillots | |||
|- | |||
|Dysménorrhée | |||
|- | |||
!Excès | |||
|- | |||
|Dépression | |||
|- | |||
|Fatigue | |||
|- | |||
|↓ libido | |||
|- | |||
|Gain pondéral (non cyclique) | |||
|- | |||
|↑ appétit | |||
|- | |||
|Symptômes hypoglycémiques | |||
|- | |||
|Dilatation veines jambes (varices) | |||
|} | |||
=== Liés aux androgènes === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Excès | |||
|- | |||
|Acné | |||
|- | |||
|Ictère choléstatique | |||
|- | |||
|Hirsutisme | |||
|- | |||
|↑ libido | |||
|- | |||
|Peau et cuir chevelu gras | |||
|- | |||
|Rash et prurit | |||
|- | |||
|Oedème | |||
|} | |} | ||
== Sources == | == Sources == | ||
* Formation en planification des naissances, Université Laval, module en ligne, consulté le 14 janvier 2018. | * Module « Formation en planification des naissances », Université Laval, module en ligne en médecine familiale, consulté le 14 janvier 2018. |
Version du 14 janvier 2018 à 18:47
Avantages
- ↓ dysménorrhée, de la durée et de la quantité des règles
- ↓ risques GEU (grossesse extra-utérine)
- ↓ risques néo endomètre et ovaire
- ↓ risques MIP (maladie inflammatoire pelvienne)
- Régulation du cycle
- ↓ hirsutisme
- ↓ symptômes de périménopause
- ↓ acné
- ↓ anémie
- ↓ incidence possible des kystes ovariens
- ↓ incidence des léiomyomes utérins
- ↑ densité minérale osseuse
- ↓ possible des affections bénignes du sein
- ↓ possible du nombre de carcinomes colo-rectaux
- ↓ de l’incidence ou de la gravité des symptômes prémenstruels
Contre-indications
Contre-indications absolues
Absolues |
---|
≥ 35 ans et ≥ 15 cigarettes/jour |
TA systolique ≥ 160 mm Hg ou diastolique ≥100 mm Hg |
ATCD MCAS, MVAS, AVC |
ATCD de maladie thromboembolique (embolie pulmonaire, thrombophlébite) |
Chirurgie majeure (immobilisation prolongée) |
Mutations thrombogéniques connues |
Valvulopathie cardiaque compliquée (hypertension pulmonaire, risque de fibrillation auriculaire, endocardite bactérienne subaigüe) |
Cardiomyopathie péripartum (classe fonctionnelle 1 et 2) < 6 mois |
Cardiomyopathie péripartum (classe fonctionnelle 3 et 4) |
Lupus érythémateux disséminé avec anticorps antiphospholipides (positif ou inconnu) |
Migraine sans aura ≥ 35 ans, survenue sous contraceptifs hormonaux combinés |
Migraine avec aura |
Cancer du sein |
Diabète avec atteintes vasculaires sévères |
Hépatite virale aigüe (contre-indication absolue ou relative selon la sévérité) |
Cirrhose sévère |
Adénome hépatocellulaire (tumeur bénigne) et hépatome |
Transplantation d’organes avec complications |
Réactions allergiques à un des composants |
Contre-indications relatives
Relatives |
---|
< 1 mois post-partum chez la femme qui allaite ou < 21 jours postpartum chez la femme qui n’allaite pas |
≥ 35 ans et < 15 cigarettes/jour |
Procédures chirurgicales qui entraînent de la malabsorption (ex. : ByPass) |
TA systolique < 160 mmHg ou diastolique < 100 mmHg |
Certaines dyslipidémies |
Cardiomyopathie péripartum (Classe fonctionnelle 1 et 2) ≥ 6 mois |
Migraine sans aura < 35 ans, survenue sous contraceptifs hormonaux combinés |
Migraine sans aura ≥ 35 ans |
Diabète sans atteinte vasculaire |
Maladie intestinale inflammatoire sans autre facteur de risque de TEV |
ATCD cholestase secondaire aux COC |
Insuffisance hépatique légère |
ATCD de cholécystite ou cholélithiase sous COC |
Interactions médicamenteuses (anticonvulsivants, antirétroviraux, rifampicine, etc.) |
Effets secondaires
Liés à l'oestrogène
Insuffisance |
---|
Saignements intermenstruels (SIM) ou tachetures |
Hypoménorrhée |
Aménorrhée |
Excès |
Hyperménorrhée, ménorragie, caillots |
Gonflement, gain pondéral (cyclique) |
Céphalée |
Crampes aux jambes |
Nausées, vomissements |
Dysménorrhée |
Modification kystique au niveau des seins |
Mucorrhée |
Chloasma |
Rhume des foins |
Rhinite allergique |
Infection des voies urinaires |
Mastalgie, augmentation du volume des seins |
Liés à la progestérone
Insuffisance |
---|
Pertes sanguines abondantes et caillots |
Dysménorrhée |
Excès |
Dépression |
Fatigue |
↓ libido |
Gain pondéral (non cyclique) |
↑ appétit |
Symptômes hypoglycémiques |
Dilatation veines jambes (varices) |
Liés aux androgènes
Excès |
---|
Acné |
Ictère choléstatique |
Hirsutisme |
↑ libido |
Peau et cuir chevelu gras |
Rash et prurit |
Oedème |
Sources
- Module « Formation en planification des naissances », Université Laval, module en ligne en médecine familiale, consulté le 14 janvier 2018.